Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

08.11.2023
В Александрове завершились IX Епархиальные рождественские чтения
7 ноября 2023 года, в рамках IX Епархиальных рождественских чтений посвященных теме: «Православие и отечественная культура: потери минувшего, образ будущего», а также 10-летию образования Александровской епархии, в ДК "Юбилейный" г. Александров состоялось Пленарное заседание.

В заседание приняли участие епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, а также духовенство, руководители и сотрудники профильных Епархиальных отделов, главы районов и администраций муниципальных образований, входящих в Александровскую епархию, руководители и сотрудники управлений образования, учреждений культуры, руководители и преподаватели ВУЗов и колледжей, педагоги, воспитатели ДОУ, представители музейного сообщества, краеведы, руководители и сотрудники комитетов по молодежной политике, СМИ. Среди участников мероприятия была делегация Киржачского района, которую возглавили Андрей Доброхотов, глава Киржачского района и Елена Карпова, врио главы администрации района.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. Он отметил важность и нужность «соработничества Церкви и государства», а также обратил внимание на необходимость возрождения духовности на нашей земле. 

С ответным словом выступили депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефёдов, глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов, врио главы администрации Киржачского района Елена Карпова и заместитель Министра образования и молодёжной политики Елена Янина.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения. К 10-летию образования Александровской епархии и за плодотворное сотрудничество Епархиальными медалями и грамотами были награждены представители органов местного самоуправления, педагоги, воспитатели ДОУ, руководители и работники учреждений культуры, представители музейного сообщества. Медалью преподобного Алексия Зосимовского III степени был удостоен глава Киржачского района Андрей Доброхотов. Архиерейскими Грамотами были отмечены директор ГАПОУ ВО «Киржачский колледж технологий и сервиса» («КМК») Галина Яранцева, заведующий отделом по социальной и молодежной политике администрации г. Киржач Галина Александрова, методист по учебно-воспитательной работе МКУ ЦРО ДОУ Татьяна Соловьева, и.о. начальника МКУ «Управление культуры Киржачского района» Андрей Сотников. 

Также в ходе заседания были подведены итоги прошедших IX Епархиальных рождественских чтений.
Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты из разных районов, входящих в состав Александровской епархии.