Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

04.07.2023
С оперативного совещания в администрации Киржачского района
Очередное оперативное совещание в администрации Киржачского района началось с приятного момента. Глава районной администрации Сергей Будкин поздравил с юбилейным днем рождения и вручил благодарность Правительства Владимирской области начальнику управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района Надежде Поповой.
В рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности муниципальных образований.

Продолжается ремонт дорог. В г. Киржач из 6 объектов дорожного строительства по двум работы выполнены (ул. Сосновая и ул. Дзержинского), на трех работы ведутся (ул. Б. Московская, ул. Павловского, Больничный проезд в мкр. Красный Октябрь).  По одному объекту работы еще не начаты. ПСД строительства пешеходного тротуара на плотине по ул. Серегина вдоль оз. Крутое скорректирована. Проводится щебенение дорог на улицах города. 
Ведется ремонт дорог и в сельских поселениях. Подрядчик приступил к работам в д. Никифорово в Першинском поселении. В Горкинском муниципальном образовании остался один объект дорожного строительства, остальные из запланированных сделаны. В Кипревском сельском поселении отремонтированы дороги в деревнях Корытово, Новоселово и Хмелево. В двух последних есть ряд замечаний к подрядной организации. Они будут решаться комиссионно. 

Подготовка к зиме. В г. Киржач готовится 890 тысяч кв.м. жилого фонда (готовность на данный момент составила  52 %), 32 котельные (30 %), 49 км тепловых сетей (28 %), 13 единиц водозаборов (40 %),  4 насосные станции водопровода (25 %), 95 км водопроводных сетей (25 %), 64 км канализационных сетей (30 %),  1 очистное сооружение из 2 готово. Проводятся работы по подготовке электросетевого хозяйства. В поселениях также работы по подготовке к осенне-зимнему периоду идут в соответствии с графиком.
Продолжаются работы по возвращению в оборот пустующих земель сельхозназначения. В целом из  336 гектар 207 уже введены в эксплуатацию, по остальным работы продолжаются. В Кипревском сельском поселении под КФХ выделено 2 участка размером 17 и 53 Га.

 В загородном оздоровительном лагере им. А. Матросова завершилась первая смена, а уже 8 июля начнет работу вторая смена.  В 5 школах Киржачского района полным ходом ведется работа по реализации мероприятий в рамках национального проекта «Образование». Прежде всего это касается оснащения центров цифрового развития «Точка роста» (СОШ № 5, Данутинская и Новоселовская школы). Проводятся работы по созданию цифровой образовательной среды в начальной общеобразовательной школе. А также ведется строительство спортивной площадки в СОШ №7. Все работы ведутся по графику.
В целях обеспечения наших школ квалифицированными кадрами с 17 выпускниками нашего района заключены целевые договоры на обучение в педагогических вузах  педагогическим специальностям. Очень надеемся, что это со временем укрепит педсостав наших школ.

Двумя учреждениями культуры района поданы заявки в Министерство культуры Владимирской области на выделение субсидий на укрепление материально-технической базы на 2024-2026 годы. Надеемся, что они будут одобрены и Киржачский районный Дом культуры будет оснащен современным светодиодным экраном, а концертный зал Киржачской детской школы искусств им. В.Халилова получит современное световое оборудование.
В текущем году на конкурсе «Самая красивая деревня» наш район будут представлять 6 деревень: п. Горка, с. Заречье, д. Илькино, д. Никифорово, д. Ельцы и д. Никиткино.  Настрой серьезный, надеемся на победу.
В ходе совещания были затронуты и другие вопросы. По итогам были даны поручения, рекомендации.