Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

03.07.2023
Прокуратура информирует

Киржачским районным судом вынесен приговор по уголовному делу за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию  
Киржачским районным судом вынесен приговор в отношении, местного  жителя г. Киржач, ранее привлеченного к административной ответственности по 
ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию).
Судом установлено, что 26.03.2023, Г. являясь ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль принадлежащего ему автомобиля марки «Lada Samara 211540» и начал движения по улице Молодежной в д. Желдыбино Киржачского района Владимирской области. Указанные действия водителя были пресечены сотрудниками ГИБДД по Киржачскому району. В ходе проверки документов было установлено, что водитель находится с признаками алкогольного опьянения. При проверки указанного факта сотрудниками ГИБДД было предложено водителю пройти освидетельствование на состояние опьянения. Согласно измерений анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе у водителя составила 0,84 мг/л., что подтвердило предположение сотрудников ГИБДД. Водитель транспортного средства был отстранен от управления. По ходатайству органа дознание Отд МВД России по Киржачскому району судом наложен арест на транспортное средство, которое в последующем обращено в доход государства.  
Вину в совершенном преступлении осужденный признал в полном объеме.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ с конфискацией транспортного средства в доход государства.


Прокуратурой района проведена проверка деятельности ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» при соблюдении законодательства об организации оказания первичной медико-санитарной помощи
Установлено, что деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи на территории Киржачского района осуществляет ГБУЗ ВО  «Киржачская РБ» через свои структурные подразделения – амбулатории и ФАПы.
При этом дополнительным видом деятельности юридического лица – ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» является розничная торговля лекарственными препаратами, осуществление фармацевтической деятельности.
На территории Киржачского района на базе ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» имеются 7 структурных подразделений — ФАПов (Новоселовский, Савинский, Афанасовский, Финеевский, Зареченский, Елецкий, Песьяновский).
В Савинском ФАПе, Елецком ФАПе, Финеевском ФАПе розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения не ведется по причине малочисленности населенных пунктов. 
По фактам выявленных нарушений 23.03.2023 главному врачу ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» внесено представление, которое рассмотрено.
В суд направлено 3 исковых заявления об организации данной работы  в указанных ФАПах, которые рассмотрены и удовлетворены, решение суда вступило в законную силу. 


Постановлен приговор в отношении водителя, управляющего автомобилем в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления     
22.06.2023 приговором Киржачского районного суда житель г. Киржача признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ, т.е. за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Судом установлено, что 17 апреля 2023 года подсудимый, будучи ранее подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и имеющий судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, употребив алкогольные напитки, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, сел за руль автомобиля, тем самым подвергая опасности участников дорожного движения. Возле одного из домов города Киржача в тот же день автомобиль подсудимого был остановлен сотрудниками ДПС. Подсудимый был отстранен от управления транспортным средством, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила - 0,558 мг/л., что является превышением допустимой концентрации этилового спирта.
Приговором суда ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью связанную с управлением транспортного средства сроком на 2 года.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Прокуратурой Киржачского района проведена проверка по вопросу несоблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения
Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина  по вопросу несоблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги по ул. Серегина № 2 (проходящей по дамбе озера «Крутое» г. Киржач). 
Автомобильная дорога автомобильная дорога по ул. Серегина № 2 включена в Перечень дорог местного значения, как автодорога ул. Мария Расковой (д. 18) – ул. Серегина (д. 24), протяженностью автомобильной дороги 0 км + 000 м — 0 км + 900 м; 0,6 км и отнесена к IV категории дорог. 
На основании муниципального контракта на содержание автомобильных дорог общего пользования и инженерных сооружений на них в границах г. Киржач Киржачского района обязанность по содержанию данной дороги возложена на ГУП «ДСУ-3».  
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что на участке автомобильной дороги по ул. Серегина № 2 (проходящей по дамбе озера «Крутое» г. Киржач), отсутствуют предусмотренные проектом организации дорожного движения, утвержденные в 2022 году и п. 8.1.1, 8.1.2 ГОСТ Р 52289-2019 удерживающие дорожные ограждения. На всем протяжении, кроме участка водосбросных сооружений, отсутствуют тротуары, предусмотренные требованиями п. 4.5.1.1-4.5.1.2 «ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». 
Отсутствие тротуаров (пешеходной дорожки) создает угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на данном участке дороги по ул. Серегина № 2 (проходящая по дамбе озера «Крутое» г. Киржач), угрозу безопасности жизни и здоровья. 
По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. Киржач организовать работы по устройству тротуаров в соответствии с ГОСТом Р 52766-2007.  
Решением Киржачского районного суда Владимирской области исковое заявление удовлетворено и вступило в законную силу. 


Прокуратурой Киржачского района проведена проверка законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации
Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка законодательства о предоставлении помещений участковому уполномоченному полиции.
Согласно Приказа МВД России от 29 марта 2019 года № 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» участковый пункт полиции должен располагаться в отдельно стоящем здании, а при размещении в одном здании с предприятиями, организациями или в жилых домах – иметь отдельный вход.
Проведенная проверка показала, что в нарушение вышеуказанных требований органом администрацией г. Киржач помещения для работы на обслуживаемом административном участке на территории мкр. Шелковый комбинат сотрудникам полиции не предоставлено. 
По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации г. Киржач внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о предоставлении помещений участковому уполномоченному полиции, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района. 


Прокуратурой Киржачского района проведена проверка об устранении нарушений требований законодательства о защите прав несовершеннолетних
Проведенной проверкой установлено, что в собственности администрации города Киржач находятся следующие объекты спортивно-игровой инфраструктуры: детская площадка, расположенная в парке 40 лет Октября, детская площадка, расположенная в мкр. Красный Октябрь.  
При обследовании детской площадки, расположенной в парке 40 лет Октября, установлено, что деревянные конструкции игрового городка находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют ремонта, либо замены и окраски. 
Кроме того, в нарушение п. 7.9 ГОСТ Р 52301-2013 на детских площадках в д. Новоселово, д. Афанасово сельского поселения Кипревское, а также в п. Горка уровень ударопоглощающих покрытий на детских площадках не обеспечивает безопасность приземления.  
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 15.05.2023                      в адрес главы администрации г. Киржач, глав администраций сельских поселений Горкинское и Кипревское внесены представления об устранении нарушений законодательства об основных гарантиях прав детей, которые находятся на контроле прокуратуры района. 


Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения в деятельности образовательных учреждений и предприятий, занимающиеся организацией питания населения
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований            законодательства о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения в деятельности образовательных учреждений и предприятий, занимающиеся организацией питания населения.
Установлено, что не все образовательные учреждения и предприятия, занимающиеся организацией питания населения г. Киржач осуществляют свою деятельность в соответствии с правилами СанПиН, в большинстве случаев, прокуратурой района выявлялись такие нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства как не оборудование морозильных и холодильных камер прибором для измерения относительной влажности и температуры воздуха, принятие продуктов питания без маркировок, а также не выполняются обязательные требования в части хранения иных личных вещей (сумок), которые хранятся в производственном помещении, невыполнение рекомендаций по организации здорового питания детей.
Также, проведенной прокуратурой района проверкой в одном из образовательных учреждений г. Киржач, установлено, что работники, занятые приготовлением пищи, не прошли профессиональное гигиеническое обучение и аттестацию, ежедневное меню, размещенное в доступных для родителей и детей местах (в холле), не содержит сведений о калорийности порций.  
По указанным основаниям прокуратурой района образовательным учреждениям и предприятию, занимающийся организацией питания населения г. Киржач внесены 3 представления, должностные лица вызваны для решения вопроса о возбуждении производств по делу об административном правонарушении, предусмотренное ст. 6.3 КоАП.


Прокуратура Киржачского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о ДТП, повлекшее смерть двух лиц      
Прокуратурой района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя г. Киржач.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
По версии органов следствия, 09.03.2023 года в вечернее время на а/д Бетонка-Черново, Киржачского района, Владимирской области, водитель автомобиля марки «МЕРСЕДЕС-БЕНЦ G500», двигался со стороны д. Черново, Московская область, в сторону д. Аленино, Киржачского района, при совершении маневра обгона, по полосе встречного движения, автомобиля марки «РЕНО ФЛЮЕНС», который двигался в попутном направлении, совершил столкновение с транспортным средством (передней правой частью автомобиля), которое двигалось по полосе встречного направления со стороны д. Аленино Киржачского района, Владимирской области, в сторону д. Черново, Московская область, с (передней правой частью) автомобилем марки «ФОРД ФОКУС».
От удара автомобиль марки «Форд Фокус» по ходу своего движения отбросило на полосу встречного движения, где произошло повторное столкновение с вышеуказанным автомобилем марки «РЕНО ФЛЮЕНС».
В результате дорожно-транспортного происшествия двум пассажирам автомобиля марки «ФОРД ФОКУС» были причинены телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия.
Виновник ДТП полностью признал свою вину в совершенном инкриминируемом преступлении. 
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до 3 лет.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным постановлением направлено Киржачский районный суд для рассмотрения по существу.


Проведен личный прием и.о. прокурора района по вопросу соблюдения судебными приставами законодательства об исполнительном производстве
В ходе личного приема и.о. прокурора района по вопросу соблюдения судебными приставами законодательства об исполнительном производстве приняты обращения граждан по вопросам правомерного окончания исполнительных производств, гражданам даны устные разъяснения действующего законодательства, а также по результатам рассмотрения обращений, прокуратурой района приняты своевременные меры по отмене незаконных постановлений об окончании исполнительных производств.
По результатам рассмотрения обращений, на незаконные постановления об окончании исполнительных производств принесено 4 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены. Работа по исполнительным производствам возобновлена.