Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

30.06.2023
Ситуация на водоемах во Владимирской области

Владимирская область на третьем месте в Центральной России по трагическим случаям на водоёмах

 

    В российском антирейтинге гибели на воде Владимирская область - на третьей строчке. Больше трагедий на водоёмах произошло только в Москве и Подмосковье

    Купальный сезон во Владимирской области официально стартовал 1 июня. С его начала в регионе утонули 6 человек —столько погибших было и в прошлом году. А всего с начала 2023 года на владимирских водоёмах погибли 11 человек. И это уже больше, чем в прошлом году (7 утонувших).

    «Оборудованы 43 пляжа, из которых в настоящий момент действуют 42. На данных местах у нас находятся аварийно-спасательные посты, пробы воды проверены и соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Акватории, где можно купаться, закреплены специальными буйками. На данных водоёмах, пляжах безопасно купаться», -  сообщил замначальника управления МЧС России по Владимирской области Александр Головашкин.

Представитель МЧС отметил, что Владимирская область вошла в пятёрку регионов Центральной России с неблагополучной ситуацией по трагическим происшествиям на воде и занимает третье место по количеству утонувших.

    Основные причины гибели людей —купание в запрещенных местах или в состоянии алкогольного опьянения, а также несоблюдение правил безопасного поведения во время рыбной ловли. С начала купального сезона во время рейдовых мероприятий сотрудники МЧС удалили с водоёмов 87 несовершеннолетних, которые находились без взрослых.

    «Родители должны четко понимать, где находится их ребенок, чем он занимается,контролировать его поведение. Еще раз провести разъяснительные беседы со своими детьми о недопустимости нахождения на этих водных объектах, понимая даже, что если ребенок не умеет плавать, то это вдвойне угроза для него, если он будет заходить в воду и пытаться вместе с друзьями научиться плавать или еще какими-либо играми заниматься в воде», -  говорит руководитель контрольно-следственного отдела управления следственного комитета по Владимирской области Алексей Орлов.

    Напомним, первая трагедия этого купального сезона—  гибель двух московских студентов произошла в Александровском районе. А последнее ЧП случилось в Муроме — в парковом пруду  утонул 9-летний мальчик.