Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

16.06.2023
В рамках Петербургского международного экономического форума подписаны соглашения о реализации в Киржачском районе двух инвестпроектов
14 – 17 июня проходит XXVI Петербургский международный экономический форум. В его работе принимают участие и представители Владимирской области. Нашу делегацию возглавляет глава региона Александр Авдеев, в её состав также вошли первый заместитель Губернатора Александр Ремига, министр экономического развития и промышленности Сергей Сидорин, представители владимирского бизнес-сообщества.

В этом году на форум приехали более 17 тысяч участников, его главной темой стало суверенное развитие как основа справедливого мира. Деловая программа – обширна и поделена на ключевые темы: «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», «Выстраивая технологический суверенитет», «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», «Рынок труда – ответ на новые вызовы» и «Российская экономика: от адаптации к росту».

«Наша цель – установить новые полезные для развития экономики области контакты на федеральном уровне, с другими регионами и руководством компаний, подписать соглашения о сотрудничестве», – отметил Александр Авдеев. 

Вчера, 15 июня, на площадках ПМЭФ-2023 Губернатор Александр Авдеев уже подписал ряд соглашений о сотрудничестве в сфере АПК, высоких технологий и промышленности. Несколько соглашений напрямую касаются Киржачского района.

В частности, ООО «ИнноваТех» намерено построить на территории особой экономической зоны «Владимир» в Киржачском районе индустриальный парк и создать на его мощностях производство нетканых материалов типа спанбонд. Общий объём инвестиций в проект – 2,77 млрд рублей. Благодаря этому будет организовано 180 новых рабочих мест. 

Соглашение о реализации ООО «Русветлаб» инвестпроекта по созданию в Киржачском районе производства по изготовлению зонального микробиологического агрегатного модуля для работы с патогенами. Проект предусматривает обеспечение и оснащение отечественных предприятий высокотехнологичными системами и оборудованием в соответствии с международными стандартами GLP и GMP. Инвестиции составят 200 млн рублей, планируется создать 100 рабочих мест.

Как отмечают представители компаний-инвесторов, сегодня в регионе работает понятная и удобная система поддержки новых инвестпроектов. Задача стандарта – максимально сократить путь инвестора от возникновения идеи до капиталовложений.