Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

08.06.2023
Люди с отзывчивыми сердцами
Общественно значимая и крайне нужная профессия современного времени! Профессиональный праздник  работников  сферы  социальной защиты населения отмечается в Российской Федерации ежегодно 8 июня. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и, в меру своих возможностей, помогают решать их.
В работе социального работника ключевым словом является слово «помощь». Он помогает на самом простом, бытовом уровне: купить продукты, промтовары, сделать уборку в квартире, приготовить обед, сходить в аптеку, сопроводить в больницу, оформить справку в каком-нибудь государственном учреждении. Ничего яркого, героического, экстраординарного. Подопечными, как правило, являются одинокие пенсионеры (может быть и не одинокие, но живущие отдельно от родственников), инвалиды. Это огромная работа с семьями с детьми, семьями с детьми-инвалидами, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Социальное сопровождение, психологическая помощь, организация досуговых  мероприятий, сопровождение социального контракта – все направлено на оказание помощи, поддержки, защиты  малоимущих, нуждающихся  граждан.
Вполне понятно, что с такими получателями социальных услуг могут работать люди с открытой душой, обладающие сочувствием, сопереживанием и добрым сердцем.
Одним из приоритетных направлений в работе Киржачского комплексного центра социального обслуживания населения является участие в национальных проектах и реализация социальных программ. Реализация Федерального проекта «Старшее поколение» регионального социального проекта «Активное долголетие», с целью создания системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Социального проекта «Многодетная семья забота общая»  Национального проекта «Демография», а именно - сокращение рисков возникновения трудной жизненной ситуации и многих других акциях и проектах.
Социальное обслуживание в Киржачском районе осуществляют 60 работников, более 500 нуждающихся граждан обслуживают социальные работники и специалисты по работе с семьей на дому. Срочное социальное обслуживание охватывает около 2000 граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, с которыми заключаются социальные Договора. Дневное отделение для несовершеннолетних ежегодно охватывает 60 детей. Более 70 семей среднего супружеского возраста с детьми, семьи с детьми-инвалидами получают психологическую, просветительскую, консультативную  и правовую помощь.
В планах с декабря месяца - открытие отделения реабилитации  детей с ограниченными  возможностями  здоровья  и  ранней помощи. Для оказания помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, с предоставлением услуг психолога, логопеда, дефектолога и социального работника. Организация межведомственного взаимодействия, работа с волонтерами, реализация новых проектов и программ, участие в социальных акциях и расширение предоставляемых социальных услуг – это каждодневная, сложная работа, которую честно и ответственно выполняют работники социальной сферы.
         Каждый год в канун  профессионального праздника социального работника  мы рассказываем о самых лучших и достойных. Кто-то уже имеет солидный стаж в своей трудовой деятельности и результаты труда, отмеченные Почетными грамотами,  кто-то уже определился с профессией и  трудится честно, добросовестно, старается гордо соответствовать  этой  трудной, но почетной профессии. Сегодня мы хотим представить Телицину Римму Евгеньевну, которая пришла в социальное обслуживание в 2016 году. Закончив курсы продавцов и  попробовав себя в приобретенной профессии, Римма поняла, что хочет найти себя в другой профессии – помогать людям, которым необходима помощь. По складу характера  ее отличает вежливость, исполнительность, трудолюбие, отзывчивость. Не считаясь с личным временем Римма всегда готова  прийти на помощь своим подопечным, решая зачастую проблемы, не входящие в круг обязанностей социального работника. Она пользуется доверием и уважением, за свой труд получала от них неоднократные  положительные отзывы и благодарности. 
Телицина Р.Е.  занимает  активную  жизненную  позицию,  является участником  мероприятий,  проводимых  в  центре социального  обслуживания, участвует в общественной работе, организует для своих подопечных мини-клубы по интересам, где проходят вечера рукоделия, обсуждение новостей, поздравления с праздниками, днями рождения. Римма Евгеньевна проводит большую работу по выявлению граждан, нуждающихся в социальной поддержке, способствует улучшению взаимоотношений с родственниками подопечных, помогает в оформлении документов, дает необходимые консультации по различным вопросам предоставления мер социальной поддержки и другим вопросам. Она является активным членом  мобильной бригады «Добрые услуги» и  команды волонтеров для проведения благотворительных акций «Свет в окне», «Ветеран живет рядом» и других. 
За образцовое исполнение служебных обязанностей и добросовестный труд в сфере социального обслуживания Римма Евгеньевна награждена  Благодарственным письмом от учреждения, и Благодарностью Департамента социальной защиты населения администрации области. В настоящее время оформляются документы на награждение Почетной грамотой Министерства социальной защиты населения Владимирской области.
Вот как отзываются получатели социальных услуг на дому о своем социальном работнике: «Спасибо Вам, что есть такая социальная защита для нас, стариков, одиноких и беспомощных. Хотим выразить благодарность социальному работнику Телициной Римме Евгеньевне. Благодаря её заботе, в квартире у нас стало чисто, светло. А на душе так тепло и спокойно, от того что знаешь,  есть на свете такие люди, которым не безразличны  проблемы одиноких пожилых людей. Работа социального работника требует больших физических и душевных сил, великое терпение и милосердие. Мы благодарим Римму Евгеньевну за очень нелегкий и необходимый труд. Желаем успехов в работе, здоровья директору Центра и всем сотрудникам». ( Потапов Владимир Александрович,69 лет, Шаталова Светлана Владимировна66лет, Боков Владимир Александрович, 74 года и другие).
Работают в этой профессии в основном    прекрасные женщины, добрые, отзывчивые, спешащие прийти на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Сердечно поздравляю  Вас, уважаемые коллеги, с Днем социального работника! 
Спасибо вам за то, что вы своими стараниями, заботой, теплом своих сердец приносите в мир добро и радость! От всей души желаю вам крепкого здоровья, большого счастья и неиссякаемых душевных сил! Пусть искренняя благодарность и уважение всегда будут заслуженной наградой за ваш самоотверженный труд!

С уважением,  директор ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения» С.А. Блинова