Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

15.05.2023
На территории Киржачского района проводятся рейдовые мероприятия «Мототранспорт»

         ГИБДД информирует

В целях стабилизации дорожной обстановки и принятия мер по снижению уровня аварийности среди водителей и пассажиров мотоциклов, мопедов и скутеров на территории Киржачского района проводятся рейдовые мероприятия «Мототранспорт».
Как правило, водители мопедов не имеют прав и даже базовых знаний ПДД, но при этом хаотично перемещаются из ряда в ряд, создают аварийные ситуации на дорогах.
За майские праздники на дорогах района инспекторами было пресечено 10 административных правонарушений, совершенных водителями мототранспорта. С водителями были проведены профилактические беседы. 
В 2023 году многие родители рассматривают покупку для своих детей-подростков такого дорого подарка, как питбайк. Учитывая, что питбайк по документам относится к спортивной технике и не является ТС, многие ошибочно полагают, что на нем можно спокойно передвигаться не имея водительский прав и без ограничений по возрасту. 
Питбайк предназначен только для спортивных тренировок и соревнований, то есть его можно использоваться только на закрытой территории.
Если в нарушении ПДД выехать на нём на дорогу общего пользования (любую, хоть проселочную), то при остановке инспекторами ГИБДД его заберут на штрафстоянку и привлекут за вождение без прав.
Даже если бы на нем можно было выезжать на дороги, юридически он может считаться мотоциклом (при объеме двигателя 50см3) либо мопедом (при объеме менее 50 «кубов»). Соответственно нужны права категории А или М, либо подкатегории А1. В любом случае, до 16 лет даже категорию М не открыть.
По данным Киржачского района, в прошлом году на дорогах с участием мототранспорта зафиксировано 9 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Один из которых случилось в п. Горка. Произошло столкновение по вине легкого автомобиля с питбайком (на мотоцикле находились 2 несовершеннолетних девушек), в результате столкновения питбайк загорелся. В последствии девушка–водитель мототранспорта скончалась от ожогов.