Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

07.04.2023
Сергей Будкин посетил Першинское муниципальное образование
В рамках знакомства с поселениями глава администрации Киржачского района Сергей Будкин совершил рабочую поездку в Першинское муниципальное образование.

Знакомство с территорией он начал с посещения социальных объектов. «Болевой точкой» поселения является Першинская амбулатория. В поселке сложился уникальный случай, когда есть амбулатория, которая укомплектована, оборудованы кабинеты терапевта, педиатра, регистратура, физио- и процедурный кабинеты, много пустующих помещений, есть квартира для доктора, но нет самого специалиста. Прием 3 часа в день ведет медик из Киржачской районной больницы. К амбулатории приписано 5 населенных пунктов, в которых проживает 600 пенсионеров и около 500 детей. Об этом рассказал глава администрации Першинского поселения Сергей Чуб. Во время осмотра амбулатории  к Сергею Александровичу подошли местные жители, просили возродить амбулаторию. Еще один вопрос, в решении которого попросили помощи -  установка банкомата в п. Першино. Для того чтобы снять наличные деньги с карты, жителям приходится ехать в город. Не всем это удобно.

Вторым объектом, который посетил глава районной администрации, стала строительная площадка МКД. В рамках областной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области» в рамках  национального проекта «Жилье и городская среда» в п. Першино начато строительство 24-квартирного дома. Уже в этом году планируется переселить из ветхого и аварийного жилья 48 человек. На реализацию проекта выделено 63 млн. рублей, из которых 35,8 млн – средства федерального бюджета, остальное – софинансирование области и средства местного бюджета. На строительной площадке в настоящий момент работает 9 рабочих. По проекту в квартирах будет индивидуальное газовое отопление. При разработке проекта уже на нулевом цикле предусмотрена территория вокруг дома, благоустройство, парковочные места. Сергей Александрович вместе с главой администрации МО Першинское Сергеем Чубом и представителями подрядной организации обсудили график строительства, намерения компании-застройщика участвовать в новых строительных проектах.