Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

06.04.2023
Мусорные проблемы требуют решения

Одним из самых злободневных вопросов на сегодня для многих территорий стал мусорный. Киржачский район – не исключение. В 33 регионе сразу 3 района: Киржачский, Петушинский и Александровский,  испытывают большие трудности с вывозом мусора. Это обусловлено близостью к Московской области и большой миграцией жителей в летний период. 

«Мусорная тема» была в центре внимания на оперативном совещании 4 апреля. Глава администрации Киржачского района Сергей Будкин поручил организовать встречи по каждому из муниципальных образований с руководством регионального оператора ООО «Хартия». Первая встреча состоялась 6 апреля. Сергей Александрович вместе с представителями Филипповского поселения и руководством ООО «Хартия» обсудили проблемы конкретной территории и попытались совместными усилиями найти их решение. «Давайте действовать в интересах жителей», - сказал глава районной администрации, открывая встречу.

В летний период количество жителей в данном поселении возрастает в разы. Это сразу отражается и на объемах вывозимого ТКО. По подсчетам регоператора, объемы возрастают в 18 раз. Для некоторых населенных пунктов наиболее приемлем сбор мусора с помощью обустроенных контейнерных площадок. В некоторых самым удобным остается вариант «бестарки». Остаются вопросы по обслуживанию площадок. 

В результате переговоров было достигнуто соглашение по вопросу, который долгое время не могли решить в районе. Будет возвращен индивидуальный способ сбора ТКО (бестарный) в с. Филипповское, д. Аленино, уч. Мележи, п. Лисицыно. 

Подобные встречи продолжатся, и будут разобраны проблемные вопросы каждой из территорий нашего района.