Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

01.12.2022
Прошло заседание координационного совета по развитию кадрового потенциала

Координационный совет по развитию кадрового потенциала прошел в администрации района. На нем присутствовали руководители профильных направлений администрации района, представители образовательных организаций, службы занятости населения, ряда предприятий района.

С расхожим выражением, что кадры надо растить, согласны многие, и опыт прошлых десятилетий тому подтверждение. С развитием промышленного кластера в нашем районе, вопрос кадров вышел на первый план. Строятся современные производства, на которые нужны высококвалифицированные кадры. У местных жителей появилась перспектива трудоустроиться в родном районе, а не ехать на заработки в другие регионы. Об этом и говорили на очередном заседании координационного совета.

О взаимодействии общеобразовательных учреждений с промышленными предприятиями по организации предпрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся выпускных классов, их ориентированию на получение профессий и инженерно-технических специальностей, рассказала специалист управления образования А.С. Виноградова. Администрация и педагогические коллективы школ активно участвуют в вебинарах, семинарах по профориентации. В школах оформлены стенды: «Куда пойти учиться», «Где родился, там и пригодился». В образовательных организациях в течение года в тесном взаимодействии с предприятиями проводятся самые разные мероприятия: «Неделя промышленности», «Неделя социальной сферы», «Неделя военных профессий и специальностей», «Неделя самозанятости и предпринимательства» и много других. Очень важно, чтобы эта работа велась в тесном контакте с предприятиями. Отличный пример такого взаимодействия – Першинский филиал НПО «Наука». Они, можно сказать, растят себе трудовую смену с детского сада. На предприятии действуют различные профориентационные программы. Получило много положительных откликов массовое мероприятие «Открытый завод». Тогда в гостях у предприятия побывало более 200 учащихся школ Киржачского района, студентов колледжей из Киржача, Александрова и Кольчугино.

О формировании отраслевого заказа на подготовку кадров вплоть до 2027 года для отдельных сфер экономики Киржачского района рассказала заместитель начальника управления экономики Е.П. Фомина.

Всего по заявкам предприятий потребности в специалистах различных направлений в среднем по району составляют 200 человек ежегодно и в рабочих 145 человек ежегодно. Их них 95 специалистов и 110 рабочих на обрабатывающие производства. Екатерина Петровна отметила, что потребность в квалифицированных кадрах растет ежегодно, а 30 % от общей потребности специалистов и 70 % рабочих мы сможем подготовить на базе Киржачского машиностроительного колледжа.

Остальным направлениям специалистов и рабочих профессий, которые требуются в учреждения и на предприятия Киржачского района, обучают в образовательных учреждениях Владимирской области.

В ходе живой дискуссии обсудили вопросы популяризации рабочих профессий, организации и проведения ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, реализации дополнительных профессиональных программ для жителей Киржачского района по востребованным на рынке труда профессиям.

Развитие кадрового потенциала – работа не одного дня. На территории района эта работа активно ведется. Есть достаточно успешный опыт ее реализации, которым предприятия и учреждения охотно делятся.