Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

22.08.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

На очередном оперативном совещании в администрации Киржачского района под председательством главы администрации района И.Н. Букалова обсудили вопросы профилактики и борьбы с лесными и ландшафтными пожарами, подготовки к зиме, благоустройства территорий, ремонта дорог и ряд других.

Г. Киржач

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова доложила о том, что из 5 муниципальных образований Владимирской области проект по благоустройству Сквера купцов Соловьевых в мкр. Шелкового Комбината стал победителем и получил 85 млн рублей на реализацию. Готовится ПСД, основные работы начнутся в следующем году.

Документация на благоустройство Больничного проезда в мкр. Красный Октябрь будет размещена на аукционной площадке.

В целом, как сказала Надежда Владимировна, тротуары в городе доделываются, ведется строительство домов, продолжается подготовка к зиме. В рамках подготовки к отопительному сезону работы по сетям выполнены на 71%. Основные работы будут проводиться в сентябре. Управляющие компании работают над паспортами готовности МКД к зиме.

И.Н. Букалов сообщил, что поступают жалобы от жителей мкр. Мебельной фабрики о слабом напоре воды в водопроводе. Глава городской администрации ответила, что это обусловлено большим разбором воды из системы (многие ведут полив огородов).

МО Першинское

Заместитель главы администрации МО Першинское В.В. Кузьмин сообщил, что завершился ремонт дороги в д. Финеево, на ул. 40 лет Победы в д. Федоровское. Сегодня завершается в д. Храпки. Ведется работа по ремонту и благоустройству Федоровского ДК.

Проведена работа по уборке кладбища свв. Бориса и Глеба рядом с д. Федоровское. Было вывезено около 5 Камазов мусора.

МО Горкинское

Глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев доложил о том, что завершены работы по модернизации уличного освещения. Остальные работы ведутся в штатном режиме. Но вот ООО «Хартия» в очередной раз сорвала график вывоза мусора. В выходные целая деревня Илькино осталась с полными контейнерами. За ночь ветер и животные растащили мусор по деревне. Илья Николаевич поручил отслеживать соблюдение регоператором графика вывоза мусора и фиксировать все нарушения.

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л.А Рубцов сообщил о том, что жаркая погода и угроза возникновения пожаров вынуждает людей быть бдительными. За последние дни зафиксировано много ложных вызовов по пожарам. Вместе с тем, три дня заняло тушение лесного низового пожара, который угрожал населенным пунктам Кашино и Бынино, придя из Петушинского района. Для борьбы с огнем объединились работники лесхоза, арендаторы лесного хозяйства, инспекция Киржачского лесничества, два подразделения Министерства обороны РФ, дорожники, МП "Полигон", добровольцы из числа местного населения и дачники. В данном случае отстоять населенные пункты от огня удалось, но опасность распространения огня сохраняется, и способствует этому жаркая погода. Так что повода расслабляться нет. Леонид Аркадьевич сообщил, что в ГИБДД поставлена на учет автомашина «Урал», которая тоже встанет в строй для борьбы с пожарами.

«Хартия» также сорвала график вывоза мусора, на что специалистами администрации составляются протоколы.

Из новостей культурной жизни Л.А. Рубцов сообщил, что д. Дворищи заняла третье место в конкурсе на звание самой красивой деревни. Но это не окончательный результат. Возможен пересчет голосов.

МО СП Кипревское

И.о главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин сообщил, что у них также было 2 сообщения о возгораниях, но все обошлось.

Закончился ремонт дорог на областные средства. Предстоит проверка стройконтроля.

20 августа прошел День деревни Кипрево. Жители активно откликнулись на мероприятие.

Остальные вопросы решаются в рабочем порядке.

О противодействии возникновению пожаров на территории Киржачского района

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков обобщил информацию о природных пожарах. Он сообщил, что обстановка в районе сложная. Этому особенно способствует жаркая ветреная погода. Человеческий фактор в данном случае играет немаловажную роль. Подстил в лесах сейчас как порох и может вспыхнуть от любой искры. Сроки сезона охоты из-за пожароопасного периода официально были перенесены, но не все охотники оказались ответственными. Некоторые все же выбрались в лес.

И.Н. Букалов отметил, что сам лично был в зоне борьбы с лесным пожаром, надвигающимся в наш район из соседнего, Петушинского. Было много местных жителей, которые вместе пришли для отстаивания леса и своих домов от огня. Огонь – стихия безжалостная и мощная, может причинить много бед. В глазах многих был страх. И очень важно, что люди не стали делиться на территориальную принадлежность и подчиненность, а встали единой стеной на борьбу со стихией. Илья Николаевич поручил всем главам и руководителям соответствующих структурных подразделений заранее продумать алгоритм взаимодействия различных структур и групп людей на всех территориях. В таких обстоятельствах важно избегать паники и четко действовать. Необходимо быть на связи со старостами, уличкомами и председателями СНТ. Он выразил слова благодарности водителям тяжелой техники, которые всю ночь работали на приграничной с огнем территории, а также старостам, организовавшим людей, и всем, кто принимал участие в этом противостоянии.

В ходе обсуждения проблемы была затронута и еще одна причина столь масштабного распространения ландшафтных пожаров. Собственники земельных участков чаще всего игнорируют свою ответственность за содержание наделов, а это покос травы, своевременная опашка и другие профилактические действия. Таким образом, ответственность за возникающие пожары ложится и на их плечи.

Социальная сфера

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова в своем докладе коснулась реализации проекта «Пушкинская карта» на территории Киржачского района. На прошлой неделе из Департамента культуры был доведен план продаж до конца года для учреждений культуры Киржачского района – 1 млн 908 тыс 400 рублей, что составляет ежемесячно по 381 тыс 680 рублей. Елена Анатольевна отметила, что, согласно этому письму, составлен районный план выполнения этих показателей. Она обратила внимание глав на необходимость активизации работы учреждений культуры по проекту «Пушкинская карта».

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны рекомендации, поручения.