Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

15.08.2022
О перспективах и основных задачах

11 августа состоялось собрание активистов Киржачского района. Представители различных организаций, предприятий и общественники обсудили перспективные направления развития района.

На встрече, которая проходила в формате «круглого стола» так же присутствовали глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов, главы администраций муниципальных образований района. Открывая встречу, Илья Николаевич отметил важность подобных встреч, совместного обсуждения проблем, перспектив развития территории, взаимного обмена мнением. В рамках данной встречи, на которой присутствовали представители общественных организаций, руководители предприятий, педагоги, спортсмены, медики, было предложено обсудить вхождение Киржачского района в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Владимир». О перспективах участия в данном проекте рассказал генеральный директор компании «Фабрика аэрозолей» В.В. Исаев. В рамках создания ОЭЗ только на данном предприятии планируется создание 155 рабочих мест. Как отметил Вячеслав Валентинович, при поддержке государством данного проекта, компания начнет генерировать налоги уже в 2024 году. Объем инвестиций только данной компании составит около 880 млн. рублей, а в целом по ОЭЗ – 9 млрд. рублей. Все это способно дать импульс развитию не только промышленного потенциала района, но и комплексному развитию территории, сопутствующей инфраструктуры, общественного пространства.

И.Н. Букалов подчеркнул, что для нас очень важно, чтобы людям было комфортно проживать на территории района, была работа, развита инфраструктура, обеспечен досуг и комфорт. Ну, а начинать следует, конечно же, со сферы ЖКХ и строительства дорог. Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова рассказала о том, что уже сделано в городе и планах на ближайшую перспективу. Осенью будет сдан многоквартирный дом в мкр. Шелкового Комбината, планируется еще один в мкр. Красный Октябрь. Ведется ремонт дорог, обустраиваются тротуары, благоустраиваются парки и скверы, планируется строительство спортивного зала. Готовятся документы на вхождение в программу по строительству котельной на ул. Томаровича. В рамках создания ОЭЗ городу будет выдан кредит 375 млн. рублей на ремонт дорог, моста на Красный Октябрь и тротуаров, ведущих к заводу.

В развитие темы культурной составляющей и развития туристического потенциала нашего района начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина рассказала об интересных проектах, реализуемых учреждениями культуры. Проводится большая работа по созданию туристической привлекательности края.

Тему поддержал генеральный директор ОАО «Киржачская типография» Е.С. Федоров. Он рассказал о своем видении будущего Киржача, планах и намерениях, призвав других представителей бизнеса подключиться к благоустройству района.

Руководители образовательных организаций рассказали о своей работе, обозначив приоритетные направления и проблемные вопросы своей работы. Директор МБОУ начальная общеобразовательная школа О.Н. Евсеевич обратила внимание на потребность учреждения в новом спортивном зале. Директор МБОУ СОШ №2 С.И. Роговцева рассказала, что два здания, занимаемые школой, являются объектами культурного наследия, что налагает определенные ограничения и обязательства. Руководитель МБДОУ ДС №5 О.А. Лужнова рассказала о тенденции уменьшения количества детей, поступающих в детский сад. Так, в текущем году было 54 выпускника, а в очереди на поступление стоит только 25 детей.

Вопросов, связанных с образованием достаточно много, много стоит задач, часть проектов уже реализуются. Всегда важно «держать руку на пульсе» всех процессов. Именно для этого И.Н. Букалов предложил провести отдельную встречу руководителей образовательных учреждений и обсудить все детально.

О достижениях и перспективах развития спорта в районе рассказал руководитель Владимирской федерации всестилевого каратэ, базирующейся в Киржачском районе, О.Л. Ощепков. Киржачские спортсмены достаточно успешно выступают на соревнованиях самых разных уровней, представляя не только наш район, а и регион в целом. Их победы – это результат работы и упорства самих спортсменов, тренеров, поддержка родителей и близких. Олег Леонидович отметил, что нам не хватает специализированных спортивных залов. В настоящий момент запланировано строительство спортивного зала в мкр. Красный Октябрь. Ведется разработка ПСД на строительство универсального спортивного зала на стадионе «Инструментальщик», планируется строительство универсальной спортивной площадки рядом с СОШ №6. И тогда «спорт действительно станет нормой жизни» для многих.

Следует отметить, что в последние годы молодежь в Киржачском районе стала активнее участвовать в его жизни, развивается волонтерство. Об инициативах молодых рассказала лидер студенческого самоуправления Киржачского машиностроительного колледжа Ксения Кривошеина. Так, совсем недавно ребята вернулись с Форума добровольческих инициатив, проходившего в г. Вязники. Ксения обратила внимание на то, что многие выпускники колледжа планируют остаться в районе, но не все работодатели готовы брать на работу вчерашних студентов без опыта работы. Один из вариантов решения проблемы – развивать наставничество на предприятиях.

О ситуации в медицине района рассказал главный врач Киржачской районной больницы А.О. Токарев. Потенциал районной больницы рассчитан на 38,5 тысяч приписного населения, в то время как количество жителей в дачный сезон и во время пандемии значительно увеличивается за счет приезжающих. Около 35 % пациентов были иногородние. Александр Олегович сообщил, что количество бригад скорой помощи удалось довести до 3, но в целом по больнице ощущается серьезный дефицит кадров – более половины врачей и медсестер (всего около 200 человек). Большая проблема в педиатрии. На 10,5 участков в районе остался 1 педиатр. Вместе с тем сейчас выделяются большие средства на ремонт поликлиник, оснащение больниц современным медицинским оборудованием. Для решения проблемы кадров необходим комплексный подход – достойная зарплата, обеспечение жильем, комфортное общественное пространство. А решить это можно только сообща.

В ходе работы «круглого стола» прозвучало немало идей по развитию района, его потенциала, были названы «болевые» точки, на которые стоит обратить внимание, но в целом сложилось общее понимание того, что от каждого из нас зависит наше будущее. Положительные изменения есть, и они нуждаются в нашей совместной поддержке.