Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

24.05.2022
Директор департамента лесного хозяйства Е.В. Малышев провел прием граждан Киржачского района по личным вопросам
На  приеме присутствовали специалист департамента, и. о. заместителя главы администрации района А. А. Голованов, директор Киржачского лесничества Т. В. Бондарева и ее заместитель И. Б. Федосов,  директор МП «Полигон» А. А. Тимофеев, заведующий отделом природопользования и охраны окружающей среды управления экономики администрации района В. Н. Филатова.
В ходе общения были затронуты разные вопросы, касающиеся лесного хозяйства. Один из них поднял депутат районного Совета С. С. Литвиненко. Его волновала проблема наводнения лесного фонда бобрами, популяция которых сильно увеличилась. Территориально это особенно заметно в лесах рядом с деревнями  Кашино, Бынино, Головино, Песьяне и др. В результате жизнедеятельности бобровых семей  леса превратились в болота. 
Пояснения по этому вопросу дала Т. В. Бондарева. Она отметила, что бобры  регулярно строят свои хатки и действительно запруживают прилегающий лесной фонд. Весной охотники разрушали хатки, но бобры вновь продолжают их строительство.
В. Н. Филатова сказала, что несколько лет назад такая же проблема возникла вблизи деревень Сопово, Красный Угол, Красный  Огорок, где  бобры активно строили хатки. Тогда члены СНТ собирались и разбирали эти строения.
После обсуждения вопроса, Е. В. Малышев уточнил, что проблему необходимо рассматривать в комплексе, может быть дело не только в бобрах, возможно, нарушена гидрология. Этот вопрос напрямую не относится к ведению лесного хозяйства, но он пообещал переговорить по нему с соответствующими организациями.
В ходе встречи были подняты и другие вопросы.