Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

09.05.2022
Парад у дома ветеранов прошел в Киржачском районе
Киржачский район присоединился к Всероссийской акции «Парад у дома ветерана». Поздравить ветеранов – участников Великой Отечественной войны пришли глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова. В акции приняли участие военнослужащие, курсанты и духовой оркестр  Владимирского юридического института ФСИН России, народного коллектива ВПО «Школа Армии» им. В.К. Карамина.  Чеканя шаг, под военный марш в исполнении духового оркестра, молодые люди и девушки прошли под окнами каждого из ветеранов –участников сражений в Великой Отечественной войне. К большому сожалению, в Киржачском районе осталось только пятеро участников войны:
Вадим Николаевич Калинин воевал в 13-м отдельном батальоне, входившем в состав 2-3 Украинских фронтов. Награжден медалью Жукова, юбилейными медалями. 10 мая Вадим Николаевич отметит 96 день рождения.
Петр Антонович  Гришелёнок участвовал в боях Великой Отечественной войны в составе экипажа  торпедного катера.  День Победы Петр Антонович встретил в Кольском заливе. Награжден медалью Нахимова, Медалью «За оборону Заполярья», Орденом «Отечественной войны 1 степени». В 2022 году отметил свой 95-летний юбилей. 
Зоя Антоновна  Ерохина служила связисткой в звании младшего сержанта на третьем Украинском фронте. За мужество и стойкость, проявленные в годы войны награждена медалями. Этой весной ей исполнилось 97 лет.
Андрей Иванович  Булаев военнослужащий, который проходил службу во время Великой Отечественной войны в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, ветеран труда. В 2022 году отметит свое 95-летие.
Василий Владимирович Дубровин  воевал рядовым на Западном фронте. Награжден Орденом Отечественной  войны 2 степени и медалями.   В декабре 2022 года отметит своё 95-летие.
Участники мини-парада поздравили каждого из них, а В.В. Дубровину, временно проживающему у родственников в Москве, были переданы слова поздравлений, благодарности и подарки через родственников. В этот день с великим праздником участники акции поздравили и ГЦ «Ветеран», в котором проживает немало вдов фронтовиков, тружеников тыла, детей войны.
Легендарную «Катюшу» для ветеранов исполнила солистка Татьяна Ухина, а слова песни «День Победы» в исполнении Валерия Борунова подхватывали сами ветераны, участники парада и жители, присоединившиеся к праздничному мероприятию.
Как отметил И.Н. Букалов, данной акцией мы подчеркиваем значимость той Великой Победы для всех нас и отдаем дань уважения нашим дорогим ветеранам.
Память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, защитившего весь мир от «коричневой чумы», должна бережно храниться в наших сердцах!