Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

29.04.2022
В Киржачском районе прошел митинг, посвященный 36-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Дата 26 апреля 1986 года вошла в историю нашей страны и мира черным днем страшной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Катастрофа, повлекшая человеческие жертвы, показала всему миру страшные последствия воздействия радиации. С того дня уже прошло 36 лет, но люди помнят подвиг спасателей, ликвидаторов техногенной катастрофы. 
26 апреля 2022 года в Парке им. 36-й Гвардейской стрелковой дивизии прошел митинг памяти, в котором приняли участие участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, представители ОМСУ, школьники и студенты, члены общественных организаций, жители Киржачского района.
Со словами приветствия к участникам митинга обратились глава Киржачского района А.Н. Доброхотов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова, глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова.  
С ответным словом к участникам мероприятия обратился председатель районного отделения Владимирской областной общественной организации «Союз-Чернобыль» В.Н. Лукьянов. Его слова были обращены к юным участникам митинга. «От вас зависит, как мы будем жить дальше. В ваших руках будущее нашего района, области, страны,» - сказал он, пожелав ребятам учиться, набираться знаний и опыта, твердо идти вперед.
По велению своего сердца школьники района подготовили письма ликвидаторам той страшной аварии, в которых описали свои чувства и слова благодарности за их подвиг. На митинге дети вручили свои письма участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, их родственникам.
В тот апрельский день 1986 года вся страна встала на защиту Отечества. Со всех уголков нашей необъятной Родины съезжались для ликвидации аварии. Это были люди самых разных профессий, возрастов и национальностей. Были среди них и наши земляки. В группе особого риска находились 218 киржачан.
Орденом мужества награждены:
Валерий Георгиевич Майоров (посмертно)
Валерий Иванович Нагорный
Владимир Александрович Рынцев
Валерий Владимирович Купцов
Сергей Владимирович Уколов (посмертно)
Медалью «За спасение погибающих»:
Борис Павлович Головий
Владимир Николаевич Никитин
Александр Сергеевич Тихонов
Виктор Николаевич Лукьянов
Орденом «За заслуги перед Отечеством»:
Владимир Николаевич Никитин.
Минутой молчания почтили память ушедших земляков участники митинга.  Завершилось мероприятие возложением цветов к монументу в память об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.