Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

26.04.2022
День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, дорогие земляки!
Все дальше и дальше уходит в историю трагический день 26 апреля 1986 года – день страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества и героизма. Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. Радиационному облучению тогда подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, были вынуждены оставить свои дома, родные места. Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя. Тысячи ликвидаторов не щадя своего здоровья, а многие — жизни, сделали тогда все возможное и невозможное для предотвращения страшных последствий той катастрофы. Были среди них и наши земляки. Подвиг героев Чернобыля должен остаться в нашей памяти, в памяти наших детей и потомков, как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма. 
Сегодня, мы благодарим всех, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности. Склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни спас человечество.
Уважаемые участники ликвидации катастрофы, в этот памятный день выражаем Вам искреннюю признательность за Ваш гражданский подвиг. Ваш опыт и трудовой героизм являются примером профессионализма и беззаветного служения Отечеству для молодого поколения.
Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и мира!
Глава Киржачского района А.Н. Доброхотов
Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов