Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

13.04.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района
Очередное оперативное совещание в администрации Киржачского района началось с подведения итогов прошлой недели и обсуждения планов на предстоящую. Главы администраций муниципальных образований отчитались о проделанной работе во вверенных им территориях.
Г. Киржач
Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова доложила о том, что на три недели закрыта для проезда транспорта дамба на городском озере. Есть незначительные размывы. За это время будут проведены восстановительные работы. Информация об этом опубликована на сайте администрации г. Киржач и в районной газете «Красное знамя».
На предстоящей неделе запланирована встреча с подрядчиками по гарантийному ремонту дорог.  Обсудят состояние дорог, находящихся на гарантии и сроки начала гарантийного ремонта.
Подготовлено постановление о проведении субботника. Ориентировочно он пройдет 30 апреля.
В понедельник, 11 апреля, сдаются документы на аукцион по строительству блочно-модульной котельной на ул. Томаровича.
В остальном все проходит в штатном режиме. Все службы работают. Серьезных замечаний и жалоб не было.
Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов отметил хорошую практику проведения анализа состояния дорог, находящихся на гарантии. Он порекомендовал главам других муниципальных образований взять эту практику на свое вооружение и держать состояние дорог под контролем. Также Илья Николаевич обратил внимание на смертельное ДТП, произошедшее в городе в мкр. Селиваново.  Жители уже обратились в администрацию Киржачского района с просьбой установить дополнительные элементы дорожной инфраструктуры. Отрезок дороги, вблизи которого дети идут в школу, детские сады, вызывает опасение. Это не единственное ДТП , произошедшее в обозначенном месте. Глава поручил подготовить  материал для рассмотрения обращения на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения г. Киржача.
МО Першинское
Глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб доложил, что система жизнеобеспечения муниципального образования минувшую неделю  отработала в штатном режиме. Документы по ремонту дорог выставлены на торги. Первые пройдут 13 апреля, остальные на следующей неделе.  Сергей Феодосиевич сказал, что от жителей сейчас поступает много жалоб на состояние грунтовых дорог, которые «поплыли» от весенней распутицы. В настоящий момент что-либо делать с ними нет возможности, так как тяжелая дорожная техника может их еще больше «разбить», но мониторинг ситуации будет вестись для ремонта в последующем.
Глава отметил, что на прошлой неделе было несколько отключений электроэнергии. Без электричества было около 80 % поселения. В РЭС заявили о плановых отключениях накануне вечером, и своевременно оповестить людей было невозможно.  С. Ф. Чуб обратил внимание на необходимость своевременного информирования о плановых отключениях электроэнергии для оповещения граждан. 
Также администрация Першинского поселения начала подготовку к следующему отопительному сезону. С.Ф Чуб поставил задачу проводить закупку материалов для проведении ремонтных работ уже сейчас, принимая во внимание нестабильное положение с ценами на них.
И. Н. Букалов обратил внимание  начальника РЭС А.А. Боткова, что уже давно определен порядок взаимодействия при составлении графика плановых работ, проводимых организацией, и его необходимо соблюдать.  Илья Николаевич попросил Антона Алексеевича принять все необходимые меры для благовременного  информирования глав администраций и единой диспетчерской службы о комплексе проводимых мероприятий.
МО Горкинское
 Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев в ходе своего доклада обратил внимание на ряд вопросов, волнующих его. Первый касался необходимости проведения рабочего совещания по прохождению отопительного сезона в МО Горкинское. Определенную настороженность и необходимость совместной проработки проблемы вызвал перенос сроков строительства блочно-модульной котельной в п. Горка.
Следующий вопрос касался месячника благоустройства территории, а также характера взаимодействия муниципального образования с региональным оператором по вывозу ТКО  ООО «Хартией».
И.Н. Букалов поручил специалистам связаться с  «Хартией», выяснить этот вопрос и держать его на контроле.  
Также М. В. Диндяев  поднял вопрос состояния дорог ДРСУ, которые на данный момент покрыты ямами так, что порой невозможно проехать. Его интересовал вопрос, когда ДРСУ собирается приступить к их ремонту и уборке мусора с обочин?
И. Н. Букалов поручил своему заместителю А. А. Голованову связаться с руководством ДРСУ и предоставить готовый  план-график работы дорожной службы.
МО Филипповское
Глава администрации  МО Филипповское Л. А. Рубцов сказал, что проблемы с дорогами и электроснабжением  – общие для всех муниципальных образований.  Достаточно много обращений и жалоб поступает от населения по этому поводу. Вместе с тем он отметил, что ремонт дорог постепенно идет. Как стало известно из его доклада, в текущем году планируется отремонтировать пять дорог. По  четырем из них торги уже прошли. По дороге в д. Дворищи на первые торги никто не вышел, в ближайшее время  торги пройдут вторично.
Во время усиления ветра на минувшей неделе в д. Аленино с двухэтажного дома сорвало два листа покрытия. Леонид Аркадьевич сказал, что  как только дадут вышку, ремонт будет произведен. На другом многоквартирном доме снегом сорвало элементы снегозадержания, которые были установлены в рамках программы по капремонту. Администрация МО Филипповское готовит подрядчику, выполнявшему капремонт крыши,  письмо с требованием провести ремонт в рамках гарантийных обязательств.
Также в поселении ведется мониторинг паводковой ситуации. Л.А. Рубцов сообщил, что уровень в р. Шерна постепенно повышается.
Субботник в поселении запланирован на 30 апреля.
Завершая свой доклад, Л. А. Рубцов попросил И.Н. Букалова, по возможности, предоставить уточненную информацию по строительству ФАПов в д. Песьяне и с. Заречье. Как он пояснил, со стороны местной администрации были выполнены необходимые работы. Теперь необходимо понять, какие намерения в отношении их строительства с другой стороны.
 МО СП Кипревское
О проблемах своего поселения доложил и.о. главы администрации МО СП Кипревское О. В. Пакин.
По его информации, дорога от д. Знаменское до д. Ефремово в условиях весенней распутицы находится в плачевном состоянии. Не лучше и дорога в населенных пунктах Полутино и Трохино. С таянием снега, в деревнях появилось много мусора. Есть он и около мусорных контейнеров. Субботник по уборке территории запланирован на 30 апреля. В поселении приступают к уборке и ремонту памятных мест к празднованию Дня Победы.
Олег Валентинович сообщил, что Кипревская администрация внимательно следит за уровнем воды в местных водоемах. Пока уровень в норме. 
Еще одна проблема, которая волнует местных жителей и прибывающих дачников, касается организации электроснабжения населенных пунктов. 
Много поступает обращений от населения с жалобами на постоянные перебои в подаче электричества.
И. Н. Букалов попросил глав администраций ускорить темпы по ремонту памятников в рамках  подготовки ко Дню Победы. Он отметил,  что в случае необходимости, главы могут обратиться за помощью в администрацию района.
Социальная сфера
Свой доклад заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова начала с приятной новости. На прошлой неделе учащиеся Першинской школы приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели», организованном при поддержке Госдумы РФ. Першинские школьники стали в одной из номинаций победителями, а в другой – призерами конкурса. Это большое достижение и хороший показатель работы «Точки Роста», которая была первой открыта в нашем районе в 2019 году на базе Першинской школы. Руководит ей учитель технологии И.А. Зайкова.
Е. А. Жарова проинформировала, что на прошлой неделе в Департамент образования был сдан статистический отчет, на основании которого были определены 4 школы нашего района, нуждающиеся в капитальном ремонте. Это СОШ № 3, Горкинская и Першинская сельские школы, а также начальная образовательная школа (бывшая прогимназия).
В СОШ №3 в части кабинетов отопление подключено, с 11 апреля дети приступили к обучению в очной форме.
Глава администрации района И.Н. Букалов еще раз пояснил ситуацию с ремонтом отопления в СОШ № 3. Он напомнил, что денежные средства на капремонт  системы отопления из федерального бюджета были предоставлены под конец прошлого года. Сроки начала работ были намечены на зимний период. Администрацией района была проведена серьезная работа по определению этапов работ, и на протяжении всего зимнего периода монтировалась новая система отопления параллельно действующей. Это уникальная работа. К сожалению, при всех заверениях, подрядная организация не выполнила свои обязательства по срокам. Сейчас администрация района начала претензионную работу в отношении подрядчика, на которого будут наложены штрафные санкции. 
Глава администрации района И.Н. Букалов поручил своим заместителям вести ежедневный контроль за проводимыми работами и условиями, в которых проходит учебный процесс для учащихся школы, а в случае необходимости, корректировать его.
Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта Т.В. Кротова сообщила о том, что на минувшей неделе прошел семинар для социально ориентированных НКО, в ходе которого прошло обучение по составлению грантов на получение субсидии из муниципального бюджета. На семинаре присутствовали представители пяти СНКО.
В сфере культуры
В Районном Доме культуры прошел заключительный Гала-концерт фестиваля «Звездный полет», посвященный памяти Юрия Алексеевича Гагарина. На нем выступили победители фестиваля, коллективы и солисты из самых разных городов и районов нашей области,  города Владимира.
Елена Анатольевна сообщила, что началась подготовка к празднованию Дня Победы. Утвержден состав оргкомитета, направлена заявка во Владимирский юридический институт с целью оказания содействия в рамках подписанного 16 марта текущего года соглашения о сотрудничестве между администрацией Киржачского района и «Владимирским юридическим институтом Федеральной службы исполнения наказаний».
Экономика
Начальник управления экономики Н.А. Попова сообщила о подготовке к проведению «Ярмарки выходного дня» для местных товаропроизводителей. В ней примут участие производители со всей области. Ярмарка должна состояться 29 апреля в мкр. Шелкового Комбината на площади перед бывшим кинотеатром «Космос» (магазин «Верный»). Места для торговли предприятиям и организациям будут предоставлены бесплатно. Организаторы ярмарки уверены, что это позволит населению района покупать свежую продукцию прямо от  товаропроизводителей, а последним – более успешно и выгодно ее реализовывать.
Также в рамках поддержки товаропроизводителей по рекомендации Департамента предпринимательства Владимирской области на ярмарках, которые проходят в мкр. Красный Октябрь, будут предоставляться по пять бесплатных мест для торговли местным товаропроизводителям, решение об их предоставлении будет приниматься комиссионно.
Надежда Анатольевна сообщила, что сотрудники управления экономики ведут регулярный мониторинг цен в местных магазинах по товарам первой необходимости. На прошлой неделе обследовались магазины сетей «Магнит» и «Пятерочка». Сахарный песок в «Магните» продавался по 70 рублей, а в «Пятерочке» - по 89,90 рублей. В местных сетях цены на песок по-прежнему составляют 110 рублей. Цены на продукты из так называемого «борщевого набора» в сетевых магазинах выросли за последнюю неделю на 5%.
И. Н. Букалов сообщил, что врио губернатора Александр Авдеев уделяет большое внимание сельскому хозяйству. На текущей неделе в области состоится очередное совещание по поддержке сельхозпроизводителей, где планируется обсудить  механизмы поддержки отрасли. 
В ходе совещания был задан вопрос в отношении мониторинга цен на медикаменты, продаваемые в местных аптеках. Редактор газеты «Красное знамя» А.А. Готко отметила, что жители обращаются в редакцию с подобными вопросами, отмечая рост цен на ряд позиций в аптеках. И. Н. Букалов пояснил, что контроль в аптечных сетях сейчас ведется в части наличия необходимых лекарственных препаратов, российских аналогов взамен выбывающих из-за прекращения поставок импортных лекарств. Он поручил Н.А. Поповой выяснить этот вопрос в профильном департаменте областной администрации.
Об электроснабжении района
Начальник РЭС А.А. Ботков принял критику глав и пообещал выяснить причину, по которой информация о плановых отключениях электроэнергии не поступает к ним своевременно. Также он доложил об аварийных отключениях, которые произошли на прошлой неделе, дав ряд пояснений. В воскресенье произошла авария на подстанции в д. Жердево, в результате чего населенные пункты Власьево и Бабурино находились некоторое время без электричества. На устранении аварии был привлечен весь состав РЭС (три бригады). 
Произошло повреждение опоры на подстанции в д. Хмелево. Из-за вспучивания грунта опору выдавило из земли, в результате чего она упала. Обесточенными оказались деревни Новоселово и Кошелево. Опора была заменена, последствия аварии устранены к часу ночи следующих суток, Новоселово удалось подключить к электричеству еще раньше.
Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб напомнил,  что в д. Федоровское нет освещения на нескольких улицах.
Начальник РЭС пояснил, что подрядная организация, прежде чем ремонтировать освещение, должна получить допуск к сетям РЭС и пройти инструктаж. Это делается на платной основе. Он обещал подготовить более точную информацию об этом позже.
Рынок труда в районе
Директор киржачского «Центра занятости населения» А.Ю. Власова сообщила, что в настоящее время на учете в Центре занятости состоит 154 безработных гражданин, имеется информация о более, чем 1100 вакансиях. Уровень безработицы составляет 0,7%. Начата подготовка к районному мероприятию «Ярмарка учебных мест», которая пройдет совместно с управлением образования на базе Районного Дома культуры с приглашением представителей сузов и вузов.
В конце планерки глава администрации района И. Н. Букалов поблагодарил за хорошо отлаженное взаимодействие между организациями и службами, в организации нахождения на территории района граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины.