Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

06.04.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района
Очередное оперативное совещание в администрации Киржачского района началось с доклада глав администраций муниципальных образований.
Г. Киржач
В городе все проходит в рабочем порядке. Об этом доложила глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова.  Программа «Чистая вода» завершена.  Готовятся документы на строительство модульной котельной на ул. Томаровича. На предстоящей неделе они должны быть выставлены на аукцион.  
Готовятся сметы на ремонт памятников  в рамках подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая. Началась подготовка к украшению улиц города к этому великому дню.  
Надежда Владимировна сообщила, что с 1 апреля закрыты для проезда большегрузного транспорта дороги регионального и муниципального значения.
МО Першинское
Глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб доложил, что в муниципальном образовании все проходит в штатном режиме.  Заканчивается текущий отопительный сезон. Руководству ЖКХ поставлена задача приступить к закупкам материалов для подготовки к следующему отопительному сезону.   
Выставлены на аукцион документы по ремонту двух дорог.  В ближайшее время планируется еще выставить две дороги.  Подорожание расходных материалов сказывается на активности подрядных организаций по участию в аукционах. 
В муниципальном образовании также начата подготовка к празднованию Дня Победы. Заказаны флаги, транспаранты для украшения улиц, ведется работа по ремонту памятников воинам Великой Отечественной войны. Сергей Феодосиевич рассказал о прекрасной инициативе першинцев по увековечиванию памяти земляков-участников той страшной войны. В поселении заказали памятные доски, на которые будут занесены имена земляков, вернувшихся с фронта, но не доживших до наших дней. Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов поддержал инициативу, отметив, что сохранение памяти о той Великой Победе – задача потомков.
МО Горкинское
Глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев сообщил о том, что все проходит в штатном режиме, вопросы решаются в рабочем порядке. 
Михаил Валерьевич обратил внимание на работу участкового уполномоченного, которого многие жители даже не знают в лицо.  Он высказал пожелание, чтобы участковый больше внимания уделял территории и работе с населением.
МО Филипповское
Глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов сообщил о том, что в поселении последние дни занимались расчисткой снега после обильных снегопадов, накрывших регион.  По ремонту дорог состоялись торги. Определены подрядчики по 4 дорогам. Есть экономия средств. По ремонту автодороги в д.Дворищи ул. Юбилейная аукцион не состоялся. Документы по этому объекту будут повторно направлены на аукцион. Леонид Аркадьевич сообщил, что, при наступлении благоприятных погодных условий в поселении пройдет комиссионное обследование дорог населенных пунктов, по результатам которого будет приниматься решение об их ремонте на сэкономленные средства и с привлечением внутренних резервов.
Подготовка к празднованию Дня Победы началась. 
Ведется плотная работа с энергетиками. Есть ряд моментов, которые решаются в рабочем порядке.  Осуществляется ежедневное взаимодействие с руководством ООО «Хартия», проблемы разрешаются, в том числе, и в «точечном» режиме.
МО СП Кипревское
Заместитель главы администрации МО СП Кипревское М.В. Соловьева доложила о том, что в поселении все проходит в штатном режиме. В выходные дни велась расчистка дорог по обращениям граждан.  На аукцион выставлены документы по ремонту трех дорог. Началась подготовка к весеннему паводку.  Приступили к подготовке к празднованию Дня Победы.
И.Н. Букалов отметил, что в Кипревском поселении больше всего памятников воинам Великой Отечественной войны.  Все они должны быть приведены в порядок, в том числе с участием волонтеров, общественных организаций, а также в рамках объявленных субботников, на которые могут прийти все желающие. «День Победы - очень важный для нашей истории и всех нас день,  а потому мы должны уделить ему особое внимание! Сегодня он не утратил своей значимости и нуждается в нашей с вами защите!» - сказал Илья Николаевич.
Социальная сфера
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова сообщила о том, что в районе завершились весенние каникулы в образовательных организациях. В 13 из них функционировали лагеря с дневным пребыванием детей. Отдохнуть в них и организовать свой досуг смогли 660 детей.  Сейчас во всех школах началась  4 учебная четверть. Во всех школах она проходит в очном режиме, кроме МБОУ СОШ №3. Елена Анатольевна пояснила, что из-за проведения капитального ремонта отопительной системы школьники приступили к занятиям в дистанционном режиме.
В среду, 6 апреля, на базе МБОУ СОШ №5 будет проводиться Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей».  Это традиционное мероприятие, позволяющее родителям-добровольцам на себе испытать организацию и проведение единого государственного экзамена. 
В рамках участия во Всероссийском туре по городам России, связанным с именем Ю.А. Гагарина, 2 и 3 апреля в Киржачском районном Доме культуры проводился фестиваль «Космический успех», с участием творческих коллективов и солистов разных городов не только Владимирской области, но и гостей из других областей. 
1 апреля текущего года объявлен конкурс на предоставление субсидий за счет средств муниципального бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Киржачского района. Об этом сообщила председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта Т.В. Кротова. Прием заявок и проектов продлится месяц, после чего состоится конкурс проектов, и победившим СНКО будет выделена субсидия. Всего в этом году на субсидии предусмотрено 300 тысяч рублей. 
Татьяна Владимировна сообщила о том, что в минувшие выходные в Киржачском районе прошел 44-й Открытый Турнир среди мужских команд по волейболу памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина. В упорной борьбе команда Киржачского района заняла 3-е место.
На минувшей неделе прошли заседания муниципальных комиссий по профилактике правонарушений и трудоустройству отдельных категорий граждан. По результатам работы данных комиссий Татьяна Владимировна довела до участников оперативного совещания ряд рекомендаций, полученных от членов комиссий.
Экономика и финансы
Начальник управления финансов администрации района О.В. Каленова доложила о том, что специалисты управления всю прошлую неделю занимались внесением изменений в бюджет,  которые касались повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Внимание было привлечено и к инфраструктурному кредиту, условия по которому в очередной раз изменены.
Начальник управления экономики Н.А. Попова доложила о том, что дважды в неделю специалистами управления проводится мониторинг цен в местных магазинах. По итогам наблюдения с 15 марта общий набор продуктов первой необходимости подорожал на 7 %. В магазине одной из федеральных торговых сетей сахар был по 83 рубля, отпускался по 1 кг в руки.  В местных сетях средняя цена на сахар составила 99 рублей за кг.  Рост цены составил около 34 % за 2 недели. Соль выросла в цене на 50 %, мука – на 19 %,  яйца – на 17 %, молоко – на 6 %. Надежда Анатольевна отметила большой рост цен на овощи: картофель – 30 %, лук – 43 %, морковь – 39 %. Ежедневная сводка по ценам отправляется в Департамент предпринимательства областной администрации, где также ведется анализ ситуации.  
В рамках прорабатываемого пакета мер поддержки отечественных производителей и представителей бизнеса, Н.А. Попова рассказала о Бирже импортозамещения, которая создана для выстраивания новых взаимоотношений, поиска поставщиков, нового рынка сбыта для российских производителей. Надежда Анатольевна настоятельно рекомендовала местным производителям зарегистрироваться на этой бирже.
Жилищно-коммунальное хозяйство
Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сообщила в дополнение к информации от глав, о том, что в Горкинском поселении прошли торги по ремонту дорог. Экономия составила около 2 млн 460 тысяч рублей. В МО Филипповское экономия составила 779 тысяч рублей. И.Н. Букалов обратил внимание на необходимость строжайшего контроля за выполнением этих работ, так как в условиях нестабильности цен на материалы, можно столкнуться с невыполнением рядом подрядчиков своих обязательств.
Ирина Рудольфовна сообщила, что пройдут проверки пассажиропотока на пригородных маршрутах для определения тарифа пассажирских перевозок.
Социальная защита населения
Начальник отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова рассказала о ежегодных денежных выплатах к Дню Победы, которые будут в апреле. Ветеранов Великой Отечественной войны в районе 175 человек, участников войны – 5, узников – 4, блокадников – 3, тружеников тыла – 163 человека. Участникам войны будет произведена выплата по 6000 рублей, узникам, блокадникам и труженикам тыла – по 4000 рублей. Кроме того будут произведены выплаты вдовам военнослужащих-участников войны, боевых действий, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Как отметила Наталья Викторовна, сумма выплаты данной категории граждан повышена и составляет 4082 рубля. Выплата также будет произведена детям войны (гражданам, рожденным с 1928 по 1945 года) по 1132 рубля.
В рамках подготовки к предстоящему Дню Победы силами сотрудников комплексного центра производится ежегодно уборка памятников участникам войны и придомовых территорий ветеранов. И.Н. Букалов предложил объединить усилия и всем вместе провести уборку территорий и ремонт мемориалов и воинских захоронений в районе.
По прибывшим гражданам из Донбасса и Украины Н.В. Новикова сообщила, что по данным на утро 4 апреля, в Киржачский район прибыло 70 человек. Из них в пункте временного размещения находится 44 человека, 26 человек прибыли самостоятельно. Работа с ними ведется.
ГО и ЧС
На территории региона произошел  один несчастный случай гибели человека на воде. Об этом сообщил начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков. Он обратил внимание на то, что сейчас категорически запрещен выход людей на лед. Важно соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах.
Андрей Алексеевич обратил внимание глав на необходимость оформления паспортов населенных пунктов, подверженных природным пожарам.
В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, касающиеся жизнеобеспечения территорий, были даны рекомендации и поручения.