Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

02.03.2022
В годовщину образования Добровольных народных дружин глава администрации района И.Н. Букалов встретился с активистами ДНД ГИБДД
Первые добровольные народные дружины охраны общественного порядка были в инициативном порядке созданы в 1955-1957 годы коллективами ряда предприятий Ленинграда. Самая первая (120 чел.) возникла на Кировском заводе. Данную инициативу поддержали и на других предприятиях города. Основываясь на этом опыте, ЦК КПСС и Совет Министров СССР 2 марта 1959 года приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Это постановление стало основным нормативно-правовым документом, определившим задачи, полномочия и формы организации Добровольных народных дружин (ДНД).
В 1984 году в СССР насчитывалось уже 282 тысячи дружин (в составе которых действовали 40 тыс. оперативных комсомольских отрядов), 50 тыс. пунктов охраны общественного порядка и 13 млн. дружинников, ежедневно на дежурство выходили до 400 тыс. человек.
Действовали народные дружины и в Киржачском районе. Созданные на предприятиях и в крупных организациях района, они обеспечивали порядок в отдельных микрорайонах города.
Спад движения ДНД пришелся на тяжелые перестроечные годы. Но в последние годы в нашем районе народная дружина возродилась и ежегодно прирастает новыми силами. Члены Добровольной народной дружины помогают в обеспечении безопасности дорожного движения, патрулировании улиц города и района, неоценима помощь дружинников в обеспечении порядка при проведении массовых мероприятий. Ярким тому примером стало проведение 22-го Лыжного Марафона памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, проводившегося 23 февраля на базе МБОУ СОШ №7 в мкр. Красный Октябрь.
Администрация Киржачского района не оставляет без внимания помощь, оказываемую Народной дружиной.
2 марта глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов встретился с активистами ДНД ГИБДД. «Звание народного дружинника сегодня звучит все громче и уверенней!» - сказал он, отметив, что к помощи народных дружин сегодня прибегают все больше и больше. Илья Николаевич подчеркнул, что возможность добровольцев участвовать в охране общественного порядка – это еще одно из проявлений власти народа. В беседе с дружинниками он поблагодарил их за активную жизненную позицию и ответственный осознанный выбор, подчеркнув, что «чем больше порядка будет в городе, в отдельно взятом дворе, улице, тем больше порядка будет в стране».
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова от имени администрации район и жителей поблагодарила участников встречи за активную жизненную позицию, отметив, что своим примером они способствуют тому, что таких ответственных граждан становится больше, и что не маловажно, они показывают пример подрастающему поколению. «Я уверена, что там, где есть порядок, там будет спокойствие, уверенность, счастье и радость!» - сказала Елена Анатольевна.
От имени правоохранительных органов членов ДНД поблагодарил командир отделения ДПС ГИБДД Т.М. Хосровян.
В этот день Благодарственные письма администрации Киржачского района и Подарочные сертификаты на посещение тренажерного зала и бассейна ФОК «Лидер» были вручены Р.В. Рахманюку, М. Я. Верхутову, В.М. Королеву, С.В. Морозову, А. В. Никонову, С. В. Никонову, Н. М. Растворову. На укрепление материально-технической базы добровольной народной дружине Киржачского района был передан сертификат, который дружинники используют для изготовления печатной наглядной агитации и необходимой в их работе полиграфической продукции. Не обошли вниманием в этот день и координатора работы с ДНД, старшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД, И.Ю. Нефедову. И.Н. Букалов лично поблагодарил ее за службу и отметил большой вклад в развитие ДНД в Киржачском районе.
В ответном слове В.М. Королев поблагодарил всех за теплые слова, доверие и поддержку, которые оказывает администрация Киржачского района народным дружинникам.