Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

09.02.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередное оперативное совещание в администрации Киржачского района началось с доклада глав администраций муниципальных образований о ситуации в поселениях.

МО Першинское

Глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб сообщил о том, что все вопросы решаются в рабочем порядке, все системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме. Снег убирается в плановом порядке. Он поблагодарил МП «Полигон», который достаточно оперативно работает по уборке снега.

Вместе с тем, С.Ф. Чуб подметил, что новости о борьбе со снегом чуть не вытеснили все остальные, а в жизни поселения немало и других, позитивных новостей. Так, на минувшей неделе был заключен договор с медицинским институтом им. Пирогова, благодаря чему теперь на территории Першинского поселения специалисты данного института проводят консультации местных жителей. В первый же день приема специалистов посетили 60 человек. Помимо рекомендаций некоторые из жителей были приглашены на дальнейшее обследование в институте. Сергей Феодосиевич отметил, что это расширяет доступность медицинской помощи для людей на селе и является положительным моментом.

Вакцинация в поселении продолжается. Возможность вакцинироваться была у жителей п. Першино. В планах проведение прививочной работы в д. Федоровское, объявление об этом уже вывешено в данном населенном пункте.

Подана заявка в Департамент ЖКХ ВО на участие в программе модернизации теплотрасс на 7 млн. рублей. Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов дал поручение начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотовой держать на контроле этот вопрос, отметив важность участия поселения в данной программе. Участие в ней будет на условиях софинансирования, процент участия поселения станет ясен после утверждения всех документов.

Продолжается расчистка придомовых территорий. В этом оказывает помощь местный предприниматель Касперович, за что глава поселения выразил ему благодарность.

МО Горкинское

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н.Ф. Ратников сообщил, что в поселении все проходит в рабочем порядке, а вот с вывозом мусора приходится переходить, что называется, «в ручной режим». На минувшей неделе после вмешательства администрации района, две машины приехали и вывезли мусор из поселения. Определены ответственные лица, установлены контакты. И.Н. Букалов поручил держать этот вопрос в поле внимания.

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов обозначил внимание на ряде рабочих моментов, отчитавшись о выполненных поручениях.

Уборка снега продолжается. Дачники выставляют требования чистить дороги к их приезду на выходные дни, поступают заявки на расширение проезжей части дорог.

Работа по вакцинации в поселении ведется. Объявления размещены в селах Филипповское и Заречье, д. Песьяне. По мере набора группы желающих вакцинироваться, будет приглашаться мобильный прививочный комплекс.

Спортивная жизнь в поселении продолжается. Прошли первые полуфинальные игры по хоккею. Из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией перенесены на 2 недели лыжные соревнования, т.к. в них предполагается участие детей.

МОСП Кипревское

Врио главы администрации МОСП Кипревское М.В. Соловьева сообщила о том, что поступила жалоба из д. Митино на то, что не вывозится мусор с контейнерной площадки. За выходные все было устранено. Вся работа в поселении ведется в штатном режиме.

Резюмируя отчеты глав о проделанной работе в территориях глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов отметил, что задач у всех помимо уборки снега много, и отставлять их в сторону нельзя. Он выразил слова благодарности всем работникам ЖКХ и смежных сфер за большую работу по содержанию дорог, общественных территорий, кровель зданий, так же выразил слова признательности коллективам, предпринимателям в поселениях, не оставшимся в стороне в период обильных снегопадов и оказавшим помощь в уборке снега. Так, в городе коллектив предпринимателей ТЦ «Центральный» объединились и своими силами вывезли снег с прилегающей территории, а байк-клуб «Аквилон» вместе с футбольной командой «Лидер» и коллективом стадионов «Труд» и «Инструментальщик» вместе почистили от снега территорию Киржачской районной больницы.

Социальная сфера

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова сообщила о том, что 2 февраля прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, один из вопросов которой касался профилактики происшествий, гибели и травматизма детей на пожарах. Причиной тому послужило страшное происшествие 23 января 2022 года. Тогда в г. Вязники произошел пожар в многоквартирном жилом доме, в результате чего погибло 2 детей, 1 ребенок пострадал. Семья была многодетная, проживала в арендованном жилье. Елена Анатольевна обратила внимание глав на необходимость активизировать профилактическую работу, особенно в отношении многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении, проживающих на территории вверенных им муниципальных образований.

В ходе своего доклада Е.А. Жарова сообщила об областных конкурсах среди молодежи «Важное дело» и «Милый сердцу уголок». За победу в этих конкурсах предусмотрены денежные гранты от 20 до 120 тысяч рублей. Также объявлены конкурс на получение грантов на реализацию творческих проектов на селе до 1 млн. рублей, и гранты на поддержку любительских творческих коллективов.

В отношении статистики по заболеваемости ковидом, Елена Анатольевна сообщила данные Роспотребнадзора. На 7 февраля за один день в Киржачском районе подтверждено 69 случаев заболевания.

По итогам прошлой недели уровень вакцинации среди граждан возрастной категории 60+ достиг 60%, по остальным возрастным категориям наблюдается отставание и составляет всего 52,4%.

Образование

Начальник управления образования О.В. Кузицына сообщила о том, что изменились подходы к организации образовательного процесса в условиях подъема заболеваемости. В связи с рекомендациями главного санитарного врача, управления Роспотребнадзора по Владимирской области, решение о переводе на семидневное обучение с использованием электронных технологий будет приниматься в случае, если число заболевших в классном коллективе 20 % и более. В действительности рост заболеваемости среди детей значительный. По этой причине не смогли выехать на региональный финал соревнований по мини-футболу – дети заболели. Ольга Владимировна выразила надежду на то, что в среду, 9 февраля, итоговое собеседование для девятиклассников пройдет в штатном режиме, и количество заболевших будет минимальным. Проводится оно на базе образовательных организаций, вся необходимая документация подготовлена.

Мониторинг состояния кровель зданий образовательных организаций и учреждений ведется, наледь удаляется.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Всю минувшую неделю велся мониторинг работ по расчистке придомовых территорий, удалению наледи на кровлях и козырьках многоквартирных домов. Информация предоставлялась в областной профильный департамент. Работа проведена очень большая. Управляющие компании предоставили подтверждение в виде фотоотчетов. УК «Монолит» отчитался о том, что у всех домов, находящихся в их управлении, убрана придомовая территория, крыши очищены от наледи. В УК «Наш дом» ситуация осложнена тем, что среди персонала многие заболели. Убрано только 22 придомовые территории из почти 100. Об этом доложила И.Р. Зотова. И.Н. Букалов поручил и.о. первого заместителя главы администрации района А.А. Голованову взять под контроль ситуацию с уборкой подведомственных территорий УК «Наш дом», и по возможности привлечь к этой работе сторонние организации, дополнительные силы. «Ситуация с заболеваемостью работников данной управляющей компании никак не должна коснуться жителей!» - отметил он.

В среду, 2 февраля, в Департамент транспорта и дорожного хозяйства были предоставлены документы в рамках соглашения на выделение средств на содержание и ремонт дорог.

В четверг, 3 февраля, как только открылось финансирование, денежные средства, которые выделены за расчистку дорог Филипповского поселения в декабре 2021 г и январе 2022 г были перечислены поселению. Глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов подтвердил эту информацию, сообщив, что в пятницу, 4 февраля, средства поступили.

Спорт

Главный специалист комитета социальной политики, физической культуры и спорта Э.М. Мурадов поделился новостями спортивной жизни района. На выездной игре по мини-футболу в п. Балакирево наша команда «Лидер» завоевала победу у александровской команды «Феникс» со счетом 8:3. По результатам прошедших игр, наша команда находится на втором месте и наступает на пятки лидеру дивизиона – команде «Рубин» (г. Александров). Как отметил Эдуард Маликович, у «Лидера» есть все шансы стать победителем турнира.

Очередную победу одержали и наши волейболисты на выезде в г. Собинка и достаточно уверенно расположились на первом месте.

Подведены итоги чемпионата Киржачского района по зимнему футболу. Команда «Торпедо» одержала победу. Э.М. Мурадов пояснил, что традиционно данный чемпионат плавно переходит в кубковые матчи. Игры проходят каждую неделю. А это значит, что подводить итоги по зимнему футболу еще рано, поболеть за любимые команды еще придется.

Соцзащита населения

Начальник отдела социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова напомнила, что отдел продолжает оказывать помощь гражданам старше 60 лет в доставке к пунктам вакцинации и на необходимые обследования в больницу. Делается это по заявке по тел. 849237 2-99-76. Уже 62 человека воспользовались такой помощью. Так же в рамках социального контракта возможна помощь на ремонт печного отопления и электропроводки социально незащищенным категориям граждан. Всю необходимую информацию можно получить в отделе социальной защиты.

ГО и ЧС

Начальник управления ГО и ЧС по Киржачскому району А. А. Жуков проинформировал о том, что состоится областное заседание комиссии по ЧС на тему предстоящего паводка и пожароопасного сезона.

В четверг, 10 февраля, пройдет командно-штабная тренировка на тему паводка.