Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

29.11.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района
В администрации Киржачского района прошло оперативное совещание с участием глав администраций поселений, профильных заместителей главы администрации Киржачского района, ряда организаций. В совещании, под председательством главы администрации Киржачского района И.Н. Букалова, приняли участие глава Киржачского района А.Н. Доброхотов, начальник отделения ГИБДД отделения полиции по Киржачскому району С.Н. Мещанинов, СМИ. 
Совещание началось с традиционного доклада глав администраций муниципальных образований о ситуациях в территориях и планах на предстоящую неделю. 
МО  г. Киржач 
Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова сообщила о том, что на минувшей неделе состоялось совещание с Департаментом ЖКХ ВО по программе «Чистая вода». По ее словам программа идет к завершению. Подрядчик обещает до 10 декабря выполнить все работы. Договор заключен до 1 декабря, а далее пойдут пени и штрафные санкции. 
В целом по ситуации в городе Надежда Владимировна доложила, что все организации работают в штатном режиме. В выходные в МБУК «Центр культуры и досуга» прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери. В настоящий момент город украшается к Новому году, до 10 декабря работы должны быть завершены.
МО Першинское
В Першинском муниципальном образовании все проходит в штатном режиме. Об этом доложил глава администрации муниципального образования С.Ф. Чуб. Совет народных депутатов Першинского муниципального образования на минувшей неделе принял проект бюджета. Он будет опубликован в районной газете «Красное знамя». Общественные слушания по бюджету состоятся 9 декабря. Сергей Феодосиевич также сообщил, что в п. Першино произведен расчет гидравлики системы теплоснабжения. Это необходимо для того, чтобы стабилизировать ситуацию с подачей тепла в жилые дома. В настоящий момент зафиксированы случаи «перетопа» и «недотопа» в отдельных домах.
МО Горкинское
В целом в  Горкинском муниципальном образовании все проходит в штатном режиме. Но глава администрации поселения М.В. Диндяев обратил внимание на продолжающиеся плановые отключения электроэнергии. Например, в понедельник, когда проходило совещание, было запланировано прекращение подачи электроэнергии с 9 до 17 часов, так как велись работы по установке 222-го фидера. Михаил Валерьевич сказал, что все эти неудобства приходится терпеть, так как работы, проводимые по модернизации электрических сетей важны, и все еще позволяет температура, которая пока выше климатической нормы, но при наступлении стабильно отрицательных температур это уже будет очень проблематично. Он поставил задачу энергетикам при отключении электроэнергии на линиях, питающих социальные объекты, обеспечивать их (школу и детский сад) генераторами. 
МО Филипповское
Глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов доложил, что все вопросы в муниципальном образовании решаются в рабочем порядке. Состоялся выезд с представителем компании «Хартия» на места установки контейнерных площадок в д. Аленино. Решался вопрос подсыпки щебенкой и выравнивания подъездов для спецтехники компании к контейнерам.
За истекшую неделю проводились работы по восстановлению освещения и ремонту детских площадок. Леонид Аркадьевич отметил, что варварский подход некоторых из представителей молодежи к общественному имуществу, в частности, к детским площадкам, вызывает негодование.
Силами работников местных учреждений культуры в поселении был отмечен День матери в онлайн формате. Началась подготовка в Новому году.
Бюджет муниципального образования был принят местными депутатами единогласно.
На минувшей неделе зафиксированы пожары в д. Ратьково и с. Заречье.
МО СП Кипревское
Еще один пожар произошел в д. Климково. К счастью, огонь не коснулся жилого строения, а был уничтожен сарай. Об этом сообщил и.о. главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин.
Праздничные мероприятия с соблюдением всех противоэпидемических норм прошли в сельских учреждениях культуры.
Дорожные работы в поселении завершены. Осталось только произвести выплаты за выполненные работы.
Олег Валентинович, в завершении своего доклада, сообщил о большом количестве жалоб от местных жителей на частые отключения электроэнергии. Многие из них отапливают свое жилье электричеством, а потому негодуют, что плановые отключения продолжаются в холодный период. В свою очередь главы администраций муниципальных образований, получив от энергетиков график плановых отключений, опубликовали его для ознакомления жителей на сайтах администраций муниципальных образований, передали старостам населенных пунктов, тем самым дав возможность жителям подготовиться к отключениям, минимизировав неудобства для них.
О ситуации на дорогах
Начальник отделения ГИБДД отделения полиции по Киржачскому району С.Н. Мещанинов представил сводку ДТП за период с 22 по 28 ноября. За это время на территории г. Киржача и Киржачского района зарегистрировано 7 ДТП с материальным ущербом, которые оформлялись с участием сотрудников ДПС без применения Европротокола. 6 из них зарегистрированы на дорогах территориального и регионального значения, 1 – на территории г. Киржач. В 1 ДТП, которое произошло на 142 км трассы А-108,  пострадал человек – сам водитель, который в состоянии алкогольного опьянения совершил попутное столкновение с грузовым автомобилем. По дорожным составляющим, ввиду благоприятных погодных условий, ДТП не было зафиксировано. Всего за неделю было выдано 3 предписания  дорожным и коммунальным организациям на устранение недостатков уличной дорожной сети, которые к настоящему моменту выполнены.
 О вакцинации
Особо актуальным остается вопрос вакцинации. Переходя к нему, И.Н. Букалов отметил, что по поручению врио губернатора Владимирской области А.А. Авдеева, была запрошена в муниципальных образованиях информация об уровне вакцинации среди сотрудников администраций и учреждений. Лучшие показатели, практические равные 100 процентам, в Горкинском МО. Илья Николаевич отметил работу, проведенную главой Горкинской администрации М.В. Диндяевым. Следом по показателям идет Першинское МО. А вот данные, предоставленные Филипповским МО, говорят о том, что дисциплинированными в вакцинации оказались работники сельских домов культуры, а вот среди работников местной администрации процент вакцинированных невысок.
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова отметила, что информацию о вакцинированных гражданах необходимо постоянно актуализировать и обновлять.
По данным на утро 29 ноября в Киржачском районе вакцинировано 13980 человек, что составляет 44,1 процента от общего количества граждан старше 18 лет. Граждан категории 60+ вакцинировано более 5000 человек, что составляет 48,2 процента от этой категории. Елена Анатольевна просила обратить отдельное внимание на вакцинацию сотрудников именно этой возрастной категории, старше 60 лет. 
Социальная сфера
В Киржачском районе в культурных и образовательных учреждениях прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. Мероприятия проводились в разных форматах и с соблюдением противоэпидемических норм.
Началась подготовка к новогодним праздникам. Елена Анатольевна отметила, что на первый план выходят вопросы безопасности. Необходимо подготовить перечень объектов с массовым пребыванием (50 человек и более) детей/людей, а также площадок для запуска пиротехнических изделий.
Образование
1 декабря выпускников 11 классов ожидает серьезное масштабное мероприятие. Им предстоит написать сочинение (изложение – одиннадцатиклассникам с ограниченными возможностями здоровья). Из-за антиковидных ограничений, работы школьники будут писать на базе своих образовательных организаций. Но, как заверила начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына, будут соблюдены все условия, которые помогут сохранить объективность в оценке работ. Кроме того продолжаются олимпиады. Ольга Владимировна сообщила, что большинство мероприятий проводятся заочно, в онлайн режиме, кроме 9-11 классов, которые небольшими группами выполняют работы в школьных аудиториях.
По данным на утро 29 ноября на карантине по коронавирусной инфекции не находится ни один класс в школе и ни одна группа детского сада. Это не может не радовать.
Социальная помощь одиноким пожилым гражданам 
Директор ГКУ Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району Н.В. Новикова поблагодарила И.Н. Букалова за информацию об одинокой бабушке, нуждающейся в помощи социальных служб. К ней теперь прикреплен социальный работник, оказывается необходимая помощь. Наталья Викторовна отметила, что из-за противоэпидемических ограничений, связь с населением у социальной службы значительно ослабла, и просила людей не оставаться в стороне, сигнализировать о гражданах, нуждающихся в помощи.
В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны поручения.