Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

01.11.2021
VII Епархиальные Рождественские чтения продолжаются

29 октября на базе ГБПОУ ВО "Киржачский машиностроительный колледж" состоялось заседание секции «Студенческая молодежь. Формирование духовности, гражданской позиции и патриотизма через приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи» в рамках VII Епархиальных Рождественских чтений.

Прибывшие на чтения гости смогли познакомиться с историей колледжа, посетили три музея, где студенты провели интересные экскурсии. За круглым столом собрались представители Александровской епархии, Департамента образования, заместители руководителей по воспитательной работе профессиональных образовательных учреждений, секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты по работе с молодежью администраций муниципальных образований, расположенных на территории Александровской епархии.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Е. А. Жарова. Она сказала, что данная встреча нацелена на обсуждение общей для всех проблемы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Елена Анатольевна отметила, что сегодняшний мир утратил опыт жизни в религии, но потребность в этом осталась, а потому подобное взаимодействие светской власти и представителей Церкви обретают все новые и новые смыслы, точки соприкосновения во благо современного общества.

Продолжил тему председатель отдела по делам молодежи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин. Он отметил, что процесс секуляризации (вытеснения религии из всех сфер жизни), начатый при Петре I сегодня достиг огромных масштабов. Но как это не печально, «сегодня религия оказывается чуть ли не единственным сдерживающим фактором для человечества» от падения в пропасть.

В рамках чтений был представлен опыт работы с молодежью учреждений профессионального и высшего образования Петушинского, Кольчугинского, Александровского, Юрьев-Польского районов. Гости смогли познакомиться с практическим опытом воспитательной работы КМК. Были представлены фрагменты образовательной деятельности преподавателем гуманитарных дисциплин Н.Б.Пономаревой, «Школы правовых знаний» по теме

«Профилактика экстремизма, терроризма и ксенофобии среди студенческой молодежи и подростков» (рук. Е.Н.Быстрова), а также многолетний опыт развития волонтерства и КВНовского движения в студенческом клубе "Орион" (рук. С.А.Васина).

Участники встречи отметили гостеприимный прием, оказанный Киржачским машиностроительным колледжем, и важность поднятой в рамках тематической секции проблемы, поблагодарив руководителя отдела по делам молодёжи Александровской епархии протоиерея Дионисия Комчихина за инициативу организации диалога по значимым вопросам духовно-нравственного воспитания молодёжи.