Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

29.10.2021
Прошло совещание по Всероссийской переписи населения

В администрации Киржачского района обсудили прохождение Всероссийской переписи населения на территории Киржачского района. Вел совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. Во встрече приняли участие и.о. первого заместителя главы администрации района А.А. Голованов, начальник управления экономики Н.А. Попова, переписной персонал: уполномоченный по вопросам переписи В.Г. Шинелева, контролеры и переписчики.

Обращаясь к участникам встречи И.Н. Букалов отметил важность Всероссийской переписи населения как для страны в целом, так и для нашего района в частности. На основе собранных данных будут в будущем выстраиваться стратегия развития экономики страны, планироваться бюджеты регионов, муниципальных образований, а это новые рабочие места, строительство социальных объектов, школ, садов, спортивных сооружений, бюджеты медицинских учреждений и пр. Это особенно важно для Киржачского района, если учесть, что приписного населения (прописанного в территории) – 37293 человека, хотя фактически, в условиях пандемии и с учетом особой привлекательности расположения территории и ее богатого природного и исторического потенциала, количество жителей достигает 400 тысяч человек. Хотя вся инфраструктура, работа медицинских учреждений, той же «Скорой помощи», планы на строительство дорог, уличного освещения, спортивных и социальных объектов рассчитаны на 37 тысяч. Поэтому очень важно, чтобы в переписи приняли участие как можно больше людей, чтобы было отображено реальное количество проживающих на территории нашего района. Это поможет в будущем сформировать более реальные планы на введение соцобъектов, развитие всей инфраструктуры, и как результат – создание более комфортных условий для проживания на нашей территории.

В.Г. Шинелева обозначила проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе переписчики. Это и недопонимание важности и нежелание людей участвовать в переписи, проблемы с переписным персоналом и многое другое. Хотя есть и положительные примеры, когда люди, прибывшие в наш район из другого региона на постоянное место жительства, сами приходили на стационарные пункты переписи и активно участвовали в переписи.

Переписчики, участвовавшие во встрече, поделились своим опытом работы и прямого контакта с людьми. Не редки случаи агрессивного поведения жителей. Но они не опускают руки и нацелены на результат. Если кого-то не

застали дома или человек засомневался в участии в переписи, переписчик придет к нему еще раз.

Обсуждая проблемы, с которыми пришлось столкнуться всем участникам процесса, постарались найти точки соприкосновения. Администрации Киржачского района и муниципальных образований, в свою очередь, готовы оказать всевозможную помощь, работают волонтерские группы.

«Каждый из нас должен понимать, что от этой работы зависит наш завтрашний день!» - сказал, завершая встречу, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов.

Уважаемые жители Киржачского района! Примите участие во Всероссийской переписи населения! Для этого вы можете посетить стационарный пункт переписи, посетить МФЦ, самостоятельно переписаться на портале «Госуслуг» либо дождаться переписчика, прикрепленного к вашей территории.