Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

20.10.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

17 октября дорожники страны отмечали свой профессиональный праздник. Именно с поздравления работников дорожной отрасли начал оперативное совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. Он отметил важность выполняемой ими работы, поблагодарил за верность своей профессии и пожелал крепкого здоровья, стабильности и дальнейших успехов в их нелегком труде.

Переходя к основной повестке дня, Илья Николаевич сообщил, что прошло первое совещание с врио губернатора Владимирской области А.А. Авдеевым в режиме видеоконференцсвязи. Особое внимание было уделено ситуации с коронавирусом и уровне вакцинации в ряде сфер.

Г. Киржач

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова доложила, что в целом обстановка в городе нормальная. Завершено строительство тротуара до конечной остановки в мкр. Пищпром.

Определенное напряжение возникло в связи с выставленными жителям от «Владимиртеплогаза» единовременными счетами за установку счетчиков. До людей дошла недостоверная информация, что установка счетчиков должна проводиться бесплатно, но это не так. Установка счетчиков производится согласно федерального закона. Проводятся встречи со старшими по домам, жителями, ведется разъяснительная работа.

Надежда Владимировна сообщила, что котельные в городе работают. Запаслись на осенне-зимний период песчано-соляной смесью. Проводятся работы по подрезке ветвей на деревьях вдоль пешеходных тротуаров, чтобы зимой было легко ухаживать за тротуарами. Прошел аукцион на содержание дорог. На него заявился всего 1 участник – ДРСУ.

Глава городской администрации доложила, что работы по программе «Чистая вода» ведутся. Сроки подрядной организации продлили до 1 декабря текущего года.

По программе «Комфортная городская среда» на выделенные дополнительно средства ведутся работы по благоустройству дворов.

МО Першинское

Котельные в п. Першино и п. Дубки работают. Жалоб от населения на качество отопления в администрацию муниципального образования не поступало. Все вопросы решаются в рабочем порядке. Об этом доложил глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб. Он рассказал о ходе реализации программы переселения из ветхого жилья. После обращения в профильный департамент, были выделены дополнительные средства, что дало возможность заключить договор с последними собственниками ветхого жилья по ул.Заречная. Покупка квартир для семей, проживающих в муниципальном жилье, вызывает определенные сложности. Квартиры, которые занимают эти семьи, площадью 12-14 кв.м. Минимальная площадь однокомнатных квартир составляет порядка 30 кв.м. Таким образом для решения этого вопроса недостает порядка 10 млн.рублей. Администрация обратилась в департамент ЖКХ.

МО Горкинское

Глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев в своем докладе обратил внимание на недопустимость отключения электроэнергии в отопительный период.

Ситуация с ООО «Хартия» за прошедшую неделю не изменилась, качество оказания услуги по вывозу мусора не стало лучше. Это подтвердил и глава администрации МО Филипповское.

МО Филипповское

Л.А. Рубцов сообщил, что ведутся работы по благоустройству, дорожные работы тоже осуществляются в рамках определенного плана. В п. Кашино ведутся необходимые работы. Во взаимодействии с ПМ «Полигон» ведутся работы по отоплению.

На объектах жизнеобеспечения района

И.о.первого заместителя главы администрации района А.А. Голованов доложил, что объекты жизнеобеспечения района работают без аварий. Все вопросы решаются в рабочем порядке.

О вакцинации

Андрей Александрович сообщил, что в мкр. Красный Октябрь работает еще один пункт вакцинации, куда жители могут обратиться и сделать прививку против коронавируса. Вместе с тем вызывает недоумение невыполнение руководителями ряда организаций и учреждений правил и норм,

предписанных Указом губернатора по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Отсутствует разметка, не проводится необходимая санобработка, отсутствуют средства индивидуальной защиты. Это касается как торговых центров, так и сферы услуг.

Социальная сфера и культура

Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта Т.В. Кротова сообщила, что в конце минувшей недели в районе прошло культурно-просветительское мероприятие, посвященное Дню отца. На нем в торжественной обстановке были отмечены 17 отцов Киржачского района, являющих достойный пример глав семейства и воспитания детей.

Татьяна Владимировна проинформировала о том, что стартовали Епархиальные Рождественские чтения, проводимые в тесном контакте с органами местного самоуправления. Три тематические секции чтений пройдут на территории Киржачского района.

Доклад дополнила начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина. Она отметила, что мероприятие по празднованию Дня отца прошло с соблюдением санитарных норм. Несколькими днями ранее в Районном Доме культуры Владимирский академический областной театр драмы представил спектакль «Молодая гвардия».

Спортивные новости

Главный специалист комитета социальной политики, физической культуры и спорта администрации Киржачского района Э.М. Мурадов представил последнюю информацию о спортивных достижениях в районе. Так, в минувшие выходные продолжилось первенство Владимирской области по футболу. Две команды сыграли вничью со счетом 2:2. В результате команды «Киржач ТВ» расположился на 11 строчке турнирной таблицы, а ФК «Киржач» оказался на 9 месте. Эдуард Маликович отметил, что осталось сыграть не так много игр, и, по его мнению, турнирная таблица сильно не изменится.

В образовании района

На минувшей неделе прошли первые районные соревнования по безопасности. Об этом доложила начальник управления образования О.В. Кузицына. Она отметила, что подобных соревнований ранее не было. Организованы они были при содействии ГОиЧС. Победителями стали команды Данутинской школы, СОШ №№ 6 и 2.

Ольга Владимировна сообщила, что мониторинг по распространению Covid-19 показывает рост заболеваемости. В классах, где выявляется заболевание, применяется двухнедельный карантин по предписанию Роспотребнадзора. Руководитель управления образования отметила, что пока необходимости во введении досрочных каникул нет, но отметила, что ситуация может ежедневно измениться.

И.Н. Букалов отметил, что на штабах и совещаниях разного уровня неоднократно говорилось о необходимых мерах и вакцинации, которыми многие пренебрегали. Вирус мутирует, и уже появляются сообщения о заболевших детях. «Я сейчас говорю вам об ответственности за это не как руководитель, а как человек!» - сказал Илья Николаевич. Он призвал всех проявить сознательность и ответственность не только за себя, а и за близких, и тех людей, кто находится рядом, сделав прививку.

Экономика района

Об исполнении районного бюджета доложила начальник управления финансов О.В. Каленова. Она представила информацию за 9 месяцев в разрезе по направлениям и муниципальным образованиям, дав необходимые пояснения.

ГО и ЧС

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков доложил о том, что в Кольчугинском районе выявлен очаг заболевания африканской чумы свиней. 25 населенных пунктов Киржачского района (23 в Кипревском СП, 2 – в Горкинском МО) попали в 20-километровую зону карантина. Особым распоряжением отчуждению подлежит все свинопоголовье на данной территории. Опыт подобной работы был в предыдущие годы. Последняя вспышка была зафиксирована в 2018 году. Есть рекомендация владельцам свиней на других территориях не ждать распространения заболевания и забивать скот для своих нужд уже сейчас.

В ходе совещания были затронуты вопросы хода переписи населения, введения QR-кодов и ряд других.

Решением главы администрации Киржачского района И.Н. Букалова, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой от участия в оперативных совещаниях до стабилизации ситуации были освобождены руководители ряда организаций и учреждений района, структурных подразделений администрации.