Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

08.07.2021
В администрации Киржачского района обсудили срывы графиков вывоза мусора с представителями ООО «Хартия»

Постоянные нарекания от глав муниципальных образований и жалобы населения на работу регионального оператора ООО «Хартия» послужили причиной проведения в администрации Киржачского района встречи с представителями компании. На встрече присутствовали глава Киржачского района А.Н. Доброхотов, главы и представители администраций муниципальных образований г. Киржач, Першинское, Горкинское, Филипповское и Кипревское, руководители структурных подразделений администраций. Со стороны «Хартии» присутствовали директор Филиала «Владимирский» ООО «Хартия» В.И. Доровских и заместитель директора филиала «Владимирский» ООО «Хартия» Г.В. Родионова. Вел совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов.

Открывая встречу И.Н. Букалов отметил, что ситуация с разрастающимися завалами мусора на контейнерных площадках вынуждает провести внеочередную встречу с руководством регоператора и, возможно, пересмотреть схему взаимодействия всех участников этого процесса.

В.И. Доровских предложил главам муниципальных образований озвучить все «болевые точки» и проблемы территорий по данной теме, чтобы потом детально обсудить каждую из них. Проблемы территорий, озвученные главами администраций и представителями муниципальных образований были схожи – нарушение графика вывоза мусора, нехватка техники и ее частые поломки, переполнение бункеров и контейнеров на контейнерных площадках, начисление платы собственникам сверх нормы.

Отвечая на высказанные в адрес компании претензии и замечания В.И. Доровских отметил, что прошлогодний летний график вывоза мусора ввиду пандемии действовал и зимой, перейдя на лето 2021 года. При этом он подчеркнул, что график был создан на период входа компании на территорию региона, и при своей работе «Хартия» забирала весь мусор, включая КГМ (крупногабаритный мусор) и строительный мусор, хотя это дополнительный вид оказания услуги и должен оплачиваться отдельно. Не входит в обязанности компании и подбор мусора, лежащего вне бункеров и контейнеров на земле в пределах контейнерных площадок, однако это делается силами работников «Хартии». На данный момент Владимир Иванович в потере времени на выполнение не входящих в обязанности компании работы видит основную причину срыва графика вывоза мусора.

И.Н. Букалов предложил для разрешения ситуации со скоплением мусора на контейнерных площадках пересмотреть сам график вывоза в сторону более частого. Вместе с тем Илья Николаевич отметил, что ситуация, сложившаяся

в Киржачском районе, повторяется в точности и в других районах, предположив тем самым системную ошибку в подходе к организации работы регионального оператора. Он подчеркнул, что цель данной встречи – не поиск виновного, а поиск путей разрешения проблемы, чтобы люди, в конечном итоге, получили качественную услугу.

В ходе совещания были обсуждены многие важные моменты взаимодействия ОМСУ и регионального оператора, разобраны отдельные ситуации, высказаны предложения.

По итогам встречи было рекомендовано:

- главам поселений проанализировать график вывоза мусора ООО «Хартия» с контейнерных площадок;

- МО г. Киржач совместно с администрацией Киржачского района провести совещание с участием управляющих компаний по вопросу содержания контейнерных площадок;

- на следующем совещании по данному вопросу всем участникам предоставить отчет о проделанной работе на местах.