Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

02.07.2021
Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия «Мотоциклист»

С целью предупреждения ДТП с участием мототранспорта Госавтоинспекция Киржачского района продолжает профилактическую работу с водителями двухколесных транспортных средств. 
Инспекторы отделения ДПС ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району совместно с представителями других служб полиции, проводя разъяснительную работу, особое внимание уделяют водителям и пассажирам, не достигшим совершеннолетия, т. к. именно они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Несовершеннолетние водители часто садятся за руль, не только не имея водительского удостоверения, но и не зная элементарных требований Правил дорожного движения Российской Федерации.
За время проведения мероприятий на территории района было выявлено 61 нарушение ПДД, совершенное водителями мототранспорта, 8 из которых совершенно подростками.
За время проведения профилактических мероприятий выявлено 8 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Двое из них - ранее были лишены права управления транспортным средством за аналогичное правонарушение. В действиях данных водителей усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ.
Госавтоинспекция призывает водителей двухколесной техники осуществлять движения максимально безопасно как для себя, так и для окружающих, неукоснительно соблюдать установленные Правила дорожного движения и не игнорировать средства индивидуальной защиты и напоминает, что управлять скутерами (мопедами) могут только лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение соответствующей категории.
В случае управления мототранспортом водителем, не имеющим водительского удостоверения, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, а в случае передачи управления такому лицу в размере 30000 рублей.
                                                  





ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району