Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

19.04.2021
Прокуратура района информирует

«Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности хозяйствующих субъектов»
Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности хозяйствующих субъектов.
В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с отсутствием необходимой природоохранной документации в соответствии с категориями объектов. 
Установлено, что ООО «Киржачский фанерный завод», ООО «Русстеклопласт», ООО «Морской каприз», ООО «Индастриал Платформ Групп Клима», ООО «Ирбис», а также ООО «ТК «Киржачская мебельная фабрика», ООО «Киржачские бани», ОАО «Киржачская типография», ООО «Киржачский завод металлоконструкций» в нарушение ч. 3 ст. 19 Федерального закона № 96-ФЗ не разработаны и не согласованы с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лица, ответственные за проведение мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях по предприятию, производствам, цехам, участкам, иным объектам, не назначены.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 04.03.2021 и 12.04.2021 в адрес руководителей предприятий внесено 9 представлений, 6 из которых в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены. 
Кроме того, по результатам проверки прокуратурой района в отношении 7 должностных лиц, возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, которые направлены в Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области для рассмотрения по существу.

«Прокуратурой Киржачского района в рамках надзорных полномочий, проведена проверка исполнения администрацией Киржачского района требований земельного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»
Прокуратурой Киржачского района в рамках надзорных полномочий, проведена проверка исполнения требований земельного законодательства администрацией Киржачского района, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
В ходе проверки установлено, что за период 2019 – истекший период 2021 года администрацией Киржачского района гражданам, имеющим трех и более детей предоставлено 46 земельных участков.
Указанные участки, на момент проверки не обеспечены инженерной (водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение) инфраструктурой с 2019 года по настоящее время. Указанные факты свидетельствуют об ограничении прав граждан на жилище, так как отсутствие указанной инфраструктуры значительно затрудняет строительство жилых домов на вышеуказанных земельных участках.
В данном случае имеет место длительное бездействие уполномоченных органов местного самоуправления, выразившееся в неисполнении предоставленных законом полномочий и взятых на себя обязательств в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Заявки администрации Киржачского района на выделение субсидий на софинансирование разработки проектно-сметной документации и строительства инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам на спорной территории за период с 2014 по 2020 г.г. в департамент строительства  и архитектуры администрации области не поступали, в связи  с чем субсидии не предоставлялись.
Из бюджета Киржачского района денежные средства на реализацию программных мероприятий в указанный период также не выделялись, мероприятия не выполнялись.
На момент проверки администрацией Киржачского района не предприняты какие-либо меры по обеспечению возможности подключения выделенных земельных участков к сетям инженерно–технического обеспечения, организации транспортной инфраструктуры, по разработке и утверждению проекта об обеспечении инженерной инфраструктурой.
По фактам выявленных нарушений, прокуратурой района 31.03.2021 в адрес главы администрации Киржачского района внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального и регионального законодательства.
Рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на особом контроле прокуратуры района.

«Киржачским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 31 летнего местного жителя С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»
Киржачским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 31 летнего местного жителя С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Установлено, что в период с 20 часов 11 минут до 23 часов 14 минут 08.02.2020 С., находясь в квартире на ул. Квартал Прибрежный, г. Киржач в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, нанес потерпевшему Л. не менее 16 ударов руками и ногами по голове и телу.
В результате потерпевшему причинены телесные повреждении в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, переломы носовых костей и решетчатой кости, множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на голове и иные, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственно связи с наступлением смерти потерпевшего. От полученных травм Л. скончался 11.02.2020 в помещении Киржачский районной больницы.
Осужденный вину в совершении особо тяжкого преступления не признал, пояснив что Л. сам спровоцировал его на конфликт.
Приговором Киржачского районного суда Владимирской области С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

«Прокуратурой Киржачского района в ходе проверки соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отделе государственного жилищного надзора и лицензионного контроля администрации Киржачского района Владимирской области, выявлены нарушения»
Прокуратурой Киржачского района в ходе проверки законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отделе государственного жилищного надзора и лицензионного контроля администрации Киржачского района Владимирской области, выявлены нарушения.
Проверка показала, что вопреки требованиям Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» оформление распоряжений (решений), актов                      и предписаний, внесение сведений в журнал учета проверок осуществляется главным специалистом отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля администрации Киржачского района Владимирской области ненадлежащим образом.
Также выявлены многочисленные нарушения при ведении единого реестра проверок, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415. 
По выявленным нарушениям главе администрации Киржачского района 16.04.2021 внесено представление, которое находится  на рассмотрение.
Кроме того, прокурором района 16.04.2021 в отношении должностного лица – главного специалиста отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля администрации Киржачского района Владимирской области возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, которые для рассмотрения по существу направлены в мировой суд судебного участка № 1 г. Киржач и Киржачского района.

«Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «Дента Плюс» при получении государственной поддержки в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, по результатам которой выявлены нарушения»
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Дента Плюс», по результату которой установлено, что общество получало государственную поддержку в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в апреле и мае 2020 года в размере 242 600 рублей.
Проверкой установлено, что в конце марта 2020 года 10 работников ООО «Дента Плюс» по указанию генерального директора написали заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы до 30.04.2020 включительно и с 01.05.2020 по 01.06.2020.
По состоянию на 30.04.2020 в отпуске без сохранения заработной платы находилось 10 человек.
Учитывая, что Указом Президента РФ нерабочими днями объявлены дни с 30.03.2020 по 30.04.2020 включительно и с 06.05.2020 по 08.05.2020 включительно с сохранением заработной платы соглашение между работником и работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы является мнимым и ничтожным, поскольку указанный период сам по себе является нерабочим и не требует выхода работника на работу. Оплата в указанный период должна производиться указанным работникам, исходя из среднего заработка.
Положением об оплате труда работников ООО «Дента Плюс» предусмотрено, что заработная плата выплачивается 10 и 25 каждого месяца.
Вместе с тем, как показала проверка, заработная плата работникам ООО «Дента Плюс» выплачивается с нарушением установленных сроков, по состоянию на 05.04.2021 имеется задолженность по выплате заработной платы перед 10 сотрудниками ООО «Дента Плюс» заработная плата за апрель, май 2020 года не выплачена в размере 196 598 руб. 24 коп., компенсации за задержку выплаты заработной платы в силу требований ст. 236 ТК РФ не начислена и не выплачена.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 07.04.2021 в мировой суд № 1 г. Киржач и Киржачского района Владимирской области направлено 10 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 196 598 руб. 24 коп., которые рассмотрены и удовлетворены.
Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое, рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.
08.04.2021 в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Дента Плюс» Глебова С.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в этот же день внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.
Дело об административном правонарушении рассмотрено 15.04.2021, должностное лицо - генеральный директор ООО «Дента Плюс» Глебов С.В. привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

«Прокурором Киржачского района в МОСП Горкинское проведен выездной прием граждан»
Прокурором района Ореховым Артемом Владиславовичем 15.04.2021 проведен личный прием граждан в администрации муниципального образования сельского поселения Горкинское Киржачского района Владимирской области.
Значительная часть поднятых заявителями вопросов касалась оплаты услуг ЖКХ, трудового, пенсионного законодательства, законодательства об исполнительном производстве.
Обжаловались конкретные процессуальные решения органов предварительного расследования.
В ходе приема прокурором района разъяснялось действующее законодательство.
Разрешение всех поступивших обращений взято на контроль.


Прокуратура Киржачского района