Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

14.04.2021
Проблемы Киржачского района изучил депутат ЗС Владимирской области А.Б. Говырин

8 апреля Киржачский район с рабочим визитом посетил депутат Законодательного Собрания Владимирской области, член Регионального политического совета партии «Единая Россия» А.Б. Говырин. Он встретился с главой Киржачского района А.Н. Доброхотовым и главой администрации Киржачского района И.Н. Букаловым.

В ходе своего визита он посетил возводящийся ФОК с бассейном. Глава администрации Киржачского района познакомил его с данным социально-значимым объектом, рассказал о проблемах его строительства и ввода в эксплуатацию. Главная проблема на сегодняшний день, связанная с вводом в эксплуатацию - это обязательное наличие заключения инспекции госстройнадзора о соответствии построенного объекта проектной документации. Так как на объекте выполнены все строительно-монтажные работы, но не закуплено и соответственно не установлено технологическое оборудование, получение заключения является невозможным. Инспекция госстройнадзора начинает проверку объекта только с момента уведомления заказчиком о завершении строительства. Это и является проблемой. В настоящее время уже готовится документация на проведение электронного аукциона по закупке оборудования. По нашим предварительным расчетам данная процедура займет порядка 2-х месяцев. Можно ли начать проверку исполнительной документации по данному объекту не дожидаясь установки оборудования?

Депутат ЗС Владимирской области А.Б. Говырин рассказал о том, что в своей практике встречался с подобными ситуациями и имеет определенный опыт по их решению. Он дал ряд советов и рекомендаций, в частности, обратиться в инспекцию государственного строительного надзора с ходатайством о начале проверки исполнительной документации по объекту для последующего ввода в эксплуатацию.

Следующим пунктом посещения А.Б. Говырина стал промышленный технопарк холдинга «ИКСЭл» в мкр. Красный Октябрь. Знакомство началось с посещения музея завода «Красный Октябрь («Автосвет»), на территории которого сейчас активно развиваются предприятия холдинга. Директор районного историко-краеведческого и художественного музея Л.Г. Гурякова рассказала об истории производства. Самое важное, что благодаря взаимодействию между руководством района, предприятия, по просьбе общественности, местных жителей при закрытии крупного, градообразующего предприятия АО «Автосвет» была обеспечена сохранность экспонатов музея, ведется работа с ветеранами и подрастающим поколением по сохранению истории и традиций.

В ходе посещения технопарка И.Н.Букалов рассказал о том, чего удалось достигнуть в районе за последние годы, в каких программах принимаем участие. Состоялась встреча А.Б. Говырина с представителями трудовых коллективов технопарка, в ходе которой он рассказал о себе, своих планах, а также рассказал о своем видении решения тех проблем, с которыми уже успел познакомиться в нашем районе, ответил на вопросы рабочих. Один из них обратил внимание гостя на то, что в городе на центральных улицах появилась довольно привлекательная иллюминация, стало светлее. Молодой человек высказал пожелание подобную практику перенести и на другие улицы города. Алексей Борисович порекомендовал перенять опыт г. Коврова, где, благодаря участию в программах господдержки, удалось добиться того, что с одного конца города до другого в вечернее время можно доехать не включая фары автомобиля. Волновало представителей трудовых коллективов и создание комфортных условий для развития и досуга детей, молодежи, семейного отдыха, для пожилых людей. «Я знаю, что в 2021 году «Русклимат» начинает второй этап развития промышленного технопарка, в рамках которого предусматривается модернизация объектов инженерной и социальной инфраструктуры на территории мкр. Красный Октябрь», - сказал А.Б. Говырин. Он отметил, что ближайшие месяцы буден сдан многоквартирный дом для новых сотрудников технопарка. В перспективных планах – благоустройство сквера и других социально значимых объектов. Для достижения мультипликативного эффекта рассматриваются возможности включения мероприятий по развитию инфраструктуры Киржача в национальные проекты и различные госпрограммы Владимирской области. В связи с этим будет подготовлен соответствующий план действий.

Завершающим местом знакомства с Киржачским районом стало посещение мемориала на месте гибели первого космонавта Ю.А. Гагарина и его летного наставника В.С. Серегина вблизи д. Новоселово. Алексей Борисович признался, что впервые посещает это место и давно мечтал здесь побывать. Он почтил память героев, возложил цветы к памятнику на месте гибели героев. Теперь в его планах посетить это место вместе с семьей.

Следует отметить, что при посещении этого места депутат Законодательного Собрания Владимирской области так же коснулся проблем и возможности своего участия в их разрешении. Возле мемориала состоялась встреча с депутатом Государственной Думы, лётчиком-космонавтом, полковником ВВС, Героем Российской Федерации М.В. Сураевым. В роли экскурсовода выступил глава районной администрации И.Н. Букалов. Он провел гостей по мемориалу, коснулся его истории, рассказал о грандиозном проекте его реконструкции, что уже удалось сделать, с какими трудностями приходится сталкиваться. Большой проект реконструкции мемориального комплекса, начатый стараниями летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Киржача и Киржачского района Алексея Архиповича Леонова, требует больших ресурсов и серьезных вложений. Не малые средства понадобятся и на его последующее должное содержание, что не под силу районному бюджету.. А.Б. Говырин и М.В. Сураев были едины в том, что это место почитаемо и значимо для жителей всего постсоветского пространства и всего мира. В год его посещают более 35 тысяч человек не только из нашей страны, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, а потому забота о нем должна перейти на федеральный уровень. Встреча завершилась посещением храм апостола Андрея Первозванного, который был восстановлен из руин стараниями А.А. Леонова. Гостей встретил настоятель храма протоиерей Александр Леськов, который рассказал историю храма, его восстановления, показал уникальную роспись в притворе храма и икону Божией Матери, написанную самим Алексеем Архиповичем.

По итогам встречи депутаты обсудили вопрос передачи мемориального комплекса в федеральное ведение и договорились о ходатайстве об этом каждый на своем уровне.