Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

14.04.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередное оперативное совещание в администрации Киржачского района с участием глав администраций поселений прошло во вторник. Открывая его глава районной администрации И.Н. Букалов предоставил слово представителям УФСИН – начальнику ЛИУ №8, подполковнику внутренней службы А.В. Кислякову и начальнику отдела кадров, майору внутренней службы Л.А. Лагаевой. Вот уже 55 лет данное лечебно-исправительное учреждение действует на территории Киржачского района и располагается в мкр. Шелковый Комбинат г. Киржача. В настоящий момент ЛИУ №8 испытывает определенные сложности, связанные с не укомплектованностью персоналом. Поэтому представители учреждения обратились к главе районной администрации и главам администраций сельских поселений с просьбой в оказании содействия по набору личного состава. Они рассказали об условиях труда в учреждении, льготной базе, предоставляемой сотрудникам. Льготная выслуга лет: 1 день службы в учреждении засчитывается за 2, и по истечении 10 лет граждане получают право выхода на пенсию. На службу принимаются граждане от 18 до 40 лет. Предоставляется полный соцпакет. Заработная плата младшего начальствующего состава - от 29 тысяч рублей. График работы – сутки через трое, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск от 40 календарных дней, выплачивается материальная помощь. Предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях, действует страхование жизни от несчастных случаев. Через 10 лет службы наступает право получения единовременной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Иногородним сотрудникам полагается компенсационная выплата за наем жилого помещения. Довольно-таки привлекательным является возможность получения бесплатного высшего образования в высших учебных заведениях системы ФСИН. Вместе с тем есть определенные ограничения при приеме на службу – это наличие судимости у соискателя, ограничения по состоянию здоровья и др. Учреждение располагается в мкр. Шелковый Комбинат, ул. Чайкиной, д. 2А. Телефон отдела кадров: (49237) 2-18-67.

Как отметила Л.А. Лагаева, в учреждении 126 рабочих мест, в настоящий момент там трудится 97 человек. Она отметила, что администрация учреждения активно взаимодействует с Центром занятости населения г. Киржач. На 21 апреля намечена ярмарка вакансий в ЦЗН. Специалисты активно работают со школами, уделяя большое внимание профориентации школьников. И.Н. Букалов просил своих коллег в поселениях отозваться и помочь в информировании населения о вакансиях в учреждении. Он отметил, что поддержать ЛИУ №8 в наших интересах, ведь, в случае большого недокомплекта, учреждение может быть расформировано и перенесено в другое место, и «на улице» окажутся почти 100 его сотрудников. К тому же большая территория, занимаемая спецучреждением, рискует остаться бесхозной без особой перспективы быть занятой другими службами и организациями.

С просьбой оказания содействия в предстоящей Всероссийской переписи населения к главам обратились ведущий специалист-эксперт отдела сложной статистической работы в Киржачском районе Т.М. Дмитриева и уполномоченный по вопросам переписи населения В.Г. Шинелева. Затруднение, с которым столкнулись специалисты отдела статистики касается отсутствия присвоенных адресов на вводимых в эксплуатацию ряда новых частных домовладениях. И.Н. Букалов дал поручение А.А. Лагутину и М.А. Семеновой рассмотреть варианты решения этой проблемы.

Далее главы представили отчет о проделанной работе в поселениях, коснулись проблем и требующих особого внимания вопросов. Так, глава администрации МО СП Першинское С.Ф. Чуб сообщил о том, что начались ландшафтные пожары. На минувшей неделе были зафиксированы возгорания в д. Федоровское и д. Старово. Этой же темы коснулся и глава администрации МО СП Горкинское М.В. Диндяев. Он сказал, что возникли некие разногласия с лесхозом по взаимозачетам, что тормозит вопрос подписания договора о взаимодействии. По его информации, поселение не имеет никаких задолженностей перед организацией, хотя та утверждает обратное. В настоящий момент он разбирается с этим. Михаил Валерьевич заострил внимание и на том, что после прокладки газопровода в поселении специализированная организация должна убрать все за собой, провести мероприятия по рекультивации и благоустройству затронутых территорий. Пока это не сделано, но он выразил надежду, что подрядчик выполнит все свои обязательства и приведет территорию в надлежащее состояние.

О паводковой ситуации в поселении доложил заместитель главы администрации МО СП Филипповское А.М. Маев. Вода в Мележе на прежнем уровне, а вот в р. Шерна уровень немного поднялся, но все под контролем.

В Кипревском поселении пристальное внимание уделено сухой траве, ведутся переговоры с лесхозом о тушении ее на случай возгорания.

Заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Е.А. Жарова сообщила о прошедшем 10 апреля Гала-концерте победителей XVIII Межрегионального фестиваля искусств «Звездный полет». Впервые за много лет он прошел при поддержке департамента культуры администрации Владимирской области. Мероприятие прошло на высоком уровне и получило достойную оценку ее участников и зрителей. Елена Анатольевна сообщила о том, что в нашей стране 26 апреля отмечается печальная дата аварии на Чернобыльской АЭС, повсеместно запланированы траурные мероприятия, митинг памяти пройдет и в Киржачском районе.

О ходе экономической переписи малого бизнеса сообщила начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Н.А. Попова. Специалисты управления оказывают всяческую помощь предпринимателям и юридическим лицам в заполнении форм данной переписи. На данный момент из 456 индивидуальных предпринимателей в переписи приняло участие 62 %. Лучше дела обстоят с ООО – 58 организаций (87%) приняли участие в переписи. Надежда Анатольевна в очередной раз напомнила о неотвратимости наказания за отказ от участия в переписи (20 тысяч рублей штраф для ИП, для юридических лиц – до 70 тысяч рублей). До 1 мая время еще есть, она просила активизироваться и пройти положенную процедуру всех, кому это полагается.

17 апреля в РДК пройдет Открытый районный конкурс лирико-патриотической песни «Россия милая, тебя я воспеваю». Об этом сообщила начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина. В департаменте культуры ВО состоялась отборочная комиссия по выдвижению кандидатов на соискание персональной стипендии администрации Владимирской области «Надежда земли Владимирской». От нашего района присуждена стипендия А. Манукян.

29 апреля планируется проведение на базе РДК ярмарки учебных мест, на которую приглашены колледжи Владимирской области. Об этом рассказала директор Центра занятости населения Киржачского района А.Ю. Власова. Она также сообщила, что с 7 апреля Центр перешел на безобеденный режим работы, т.е. прием посетителей ведется полный рабочий день.