Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

13.04.2021
Автопробег «Земные дороги Российского космоса» посетил Киржачский район

Автопробег «Земные дороги Российского космоса», посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина, организованный «Комсомольской правдой» при поддержке Роскосмоса и фонда «Созидающий мир» стартовал 6 апреля от Музея космонавтики на проспекте Мира в Москве. За неделю они преодолели достаточное расстояние, проехали по Московской, Калужской, Смоленской, Владимирской, Самарской областям, республике Чувашия, посетив места, связанные с развитием отечественной космонавтики и великими именами людей, причастных к ее становлению.

На третий день автопробега экипажи из Калуги прибыли в Киржачский район в д. Новоселово на место гибели первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина и его летного наставника В.С. Серегина. Участников автопробега на мемориале после долгой дороги киржачане тепло встретили с самоваром и теплыми пирогами. Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов от имени жителей Киржачского района приветствовал экипажи. Он рассказал о проекте реконструкции мемориального комплекса, идейным вдохновителем которого был летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района А.А. Леонов.

Илья Николаевич уверен, что сохранение памяти о великих сынах нашего Отечества – наша первоочередная задача и полностью поддерживает идею автопробега. Это еще одна возможность привлечь внимание подрастающего поколения к великим страницам нашей истории, достижениям нашей страны и напомнить о подвиге наших соотечественников.

В ходе общения участники автопробега передали в дар будущему музею космонавтики, который должен быть возведен на мемориальном комплексе полосы газеты «Комсомольская правда» за разные года, посвященные космонавтике и вехам покорения космоса. В свою очередь И.Н. Букалов передал в дар Народному музею Ю.А. Гагарина в г. Саратов символические подарки, связанные с именем Ю.А. Гагарина.

После посещения Киржачского района автопробег «Земные дороги Российского космоса» отправился в республику Чувашия, на родину Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, вошедшего в первую тройку советских покорителей космоса, Андрияна Николаева.