Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

02.03.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

С наступлением календарной весны зимних хлопот в муниципальных образованиях района не убавилось. Именно об этом говорили на очередной планерке, которая прошла в администрации Киржачского района.

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова доложила о том, что в городе все вопросы решаются в рабочем порядке, продолжаются работы по расчистке дорог. Пристального внимания требуют дороги в частном секторе. Для этого есть договоренность с ДРСУ и МП «Полигон», которые выделяют 2 грейдера для расчистки частного сектора. Организуется посыпка тротуаров.

Глава администрации МО СП Филипповское Л.А. Рубцов сообщил, что все прошедшие выходные были заняты тем, что вытаскивали застрявшие большегрузы, на которых нетерпеливые дачники поспешили завезти строительные материалы на свои участки. Погодные условия сделали свое дело, а нежелание некоторых владельцев земельных участков дождаться нормальной погоды усугубили ситуацию. Так, в д. Аленино двадцатитонник перегородил одну из улиц. На то, чтобы убрать грузовик и восстановить движение ушло 4 часа. Есть договоренность с МП «Полигон» на расчистку дороги в населенные пункты Ляпино и Бынино. Остальное все решается в рабочем порядке. Вместе с тем в поселении немало и хороших новостей. Как сообщил Леонид Аркадьевич, прошла 14-я Филипповская лыжня, прошел турнир по футболу, завершился захватывающий хоккейный турнир. Круг любителей спорта расширяется, интерес у молодежи есть и крепнет с каждым годом. Это не может не радовать. Среди проблем, которые волнуют Л.А. Рубцова, и потребуют в скором времени решения, он назвал санитарное содержание и наличие мест на 4 сельских кладбищах поселения. Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов дал поручение и.о. первого заместителя А.А. Голованову совместно с заведующим отделом архитектуры районной администрации А.А. Лагутиным проработать это вопрос.

Глава администрации МО СП Першинское С.Ф. Чуб заверил, что «температурные скачки» в системе жизнеобеспечения поселения прошли без существенных неполадок, нештатных ситуаций не возникало. С МП «Полигон» поселение заключило договор на расчистку территорий. Как отметил С.Ф. Чуб, на прошлой неделе велась расчистка деревень, в целом работы завершены. В настоящий момент ведется расчистка территорий, которые по каким-либо причинам не были убраны, работают по обращениям граждан. Проблема, с которой столкнулись в п/о Дубки, - прохождение систем канализации и водоснабжения по территории земельных участков, которые были переданы в аренду или проданы. Как отметил Сергей Феодосиевич, уже была ситуация, при которой пришлось искать собственника такого участка и договариваться с ним, чтобы он открыл ворота и разрешил въезд на его территорию для прочистки канализации. Но возможны и такие случаи, когда собственники откажут в доступе на свою территорию или же просто начнут капитальное строительство прямо над проложенными общественными коммуникациями. Как один из вариантов разрешения данной проблемы он назвал наложение на эти территории общественных сервитутов. Понятно, что в рамках данного оперативного совещания решить этот вопрос невозможно, но проблема была обозначена. Илья Николаевич дал поручение соответствующим структурным подразделениям районной администрации разобраться с проблемой и проработать механизм утверждения проекта планировки территорий так, чтобы впредь избежать подобных ситуаций.

И.о. главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин сообщил, что в поселении сейчас много внимания и сил забирают дороги, которые были расчищены после снегопадов, но после положительных температур значительно просели. Люди обращаются, жалуются. Работа ведется по поступающим обращениям. В прошедшие выходные совместно с представителями «Хартии» был объезд территорий – выбирали места для установки контейнерных площадок. Установлен контакт с компанией, которая будет заниматься прокладкой газопровода в направлении Киржач-Новоселово. Прорабатываются условия взаимодействия. Как оказалось, это та самая компания, которая завершает работы по газификации Горкинского поселения.

Глава администрации МО СП Горкинское М.В. Диндяев рассказал о своем опыте взаимодействия с данной компанией и тех проблемах, с которыми столкнулись в ходе газификации. В минувшие выходные прошел сход жителей п. Горка, на котором в том числе обсуждали условия подключения домовладений к газопроводу. К сожалению, стоимость подключения потребителей к газовой трубе оказалась выше той, на которую рассчитывали.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А Жарова рассказала о мероприятиях, которые прошли на минувшей неделе. 23 февраля, не смотря на сложные погодные условия, в мкр. Красный Октябрь прошел 21-й Лыжный марафон, посвященный памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. В нем приняли участие спортсмены всех возрастных категорий. Елена Анатольевна поблагодарила за работу, проведенную в рамках подготовки и проведения Марафона, комитет социальной политики, физической культуры и спорта, управление образования, комитет природопользования районной администрации, МКУ «Управление культуры Киржачского района», МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района», МБОУ СОШ №7, администрацию г. Киржач, предприятия «ВОЭК», ДРСУ, МП «Полигон».

27 февраля в РДК состоялось торжественное открытие 18-го Межрегионального фестиваля искусств «Звездный полет», в котором приняли участие представители Владимирской, Московской, Ярославской, Ивановской областей. Уровень мастерства исполнителей, как и статус самого фестиваля, с каждым годом растет. В этом году он проходил при поддержке Департамента культуры и комитета по туризму администрации Владимирской области.

6 марта в РДК в 12 часов пройдет торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню. Пользуясь случаем, Елена Анатольевна пригласила всех присутствующих и жителей Киржачского района на праздничное мероприятие. Она так же отметила, что началась подготовка к торжественному мероприятию, посвященному дню памяти Ю.А. Гагарина и его летного наставника В.С. Серегина на мемориале вблизи д. Новоселово.

И.Н. Букалов проинформировал участников совещания о том, что в адрес районной администрации из областного Департамента архитектуры и строительства поступило письмо с просьбой рассмотреть и утвердить проект планировки территории в части реконструкции автомобильной дороги «д. Василево – д. Курбатово». Глава дал поручение А.А. Голованову совместно с А.А. Лагутиным взять под личный контроль рассмотрение данного вопроса.

17 марта состоится заседание комиссии по легализации заработной платы. Об этом сообщила начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования районной администрации Н.А. Попова. В налоговую инспекцию направлен запрос о предоставлении списка нарушителей действующего законодательства, которые выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. Надежда Анатольевна доложила о том, что открыто голосование по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Информация об этом размещена на официальном сайте и в социальных группах администрации Киржачского района, направлена в районную газету «Красное знамя» и в администрации поселений для информирования жителей. Проголосовать могут граждане, зарегистрированные на портале «Госуслуги».

Приближается начало сезона ремонта автомобильных дорог. Об этапах оформления соответствующей документации по намеченным на текущий год объектам доложила начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотова. По представленной информации документация на ремонт дорог по ул. Станционная и ул. Магистральная г. Киржач уже прошла проверку в ДИЗО ВО, на проверке документация еще по трем дорогам, ответ ожидается в ближайшее время. Аукцион на выполнение работ по ремонту подъездов автодорог к СОШ №2 и ДС №5 пройдет 5 марта. В ДИЗО сданы документы от Першинского СП. От остальных поселений готовятся к сдаче. И.Н. Букалов отметил, что времени не так много, затягивать с подготовкой и сдачей соответствующей документации нельзя, предложив оказать необходимую помощь поселениям в этой работе.

На 5 марта намечено проведение совещания-семинара в режиме видеоконференции, которое проводит администрация Владимирской области совместно с Федеральной налоговой службой РФ управление ФНС по Владимирской области. Об этом сообщила начальник управления финансов администрации Киржачского района О.В. Каленова. Основной вопрос, который будет рассмотрен в ходе совещания – межведомственное взаимодействие налоговых органов и органов местного самоуправления по увеличению доходного потенциала Владимирской области. Ольга Витальевна пригласила к участию в совещании-семинаре коллег из администраций поселений города и района.

Начальник управления образования администрации Киржачского района О.В. Кузицына сообщила о том, что в учреждениях образования все проходит в штатном режиме. Ведется подготовка к проведению тренировочных процедур, среди которых итоговая аттестация, в том числе и региональная. Ольга Владимировна поделилась приятными новостями. По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву победили наши ребята – Нестерчук Екатерина, обучающаяся 9 кл. МКОУ Першинской СОШ, и Поревкин Даниил, обучающийся 9 кл. МБОУ СОШ №1.

Заместитель начальника МКУ «Управление культуры Киржачского района» О.Н. Смирнова заострила внимание участников совещания на том, что в регионе участились случаи дистанционного мошенничества. На территории Киржачского района зарегистрировано уже 4 подобных эпизода только за первый месяц этого года. В рамках межведомственного взаимодействия Отделения МВД России по Киржачскому району и муниципального штаба проводится большая разъяснительная работа с гражданами. Ольга Николаевна обратила внимание на то, что жертвами мошенников уже становятся не только граждане пожилого возраста, а и люди среднего и более молодого поколения.

О ситуации на рынке труда доложила директор Центра занятости населения Киржачского района А.Ю. Власова. В настоящий момент количество безработных граждан составляет 451 человек. В банке вакансий есть сведения о более 1000 вакансий. Уровень безработицы составляет 2,2 %. Она рассказала о предстоящих мероприятиях, организуемых учреждением. 2 марта – ярмарка вакансий с компанией «Владимиртеплогаз». 12 марта пройдет выездная ярмарка вакансий в «Беко». А в здании самого Центра занятости в этот день пройдет коллективный офис «Занятость мам» с участием специалистов Пенсионного фонда и социальной защиты населения. Ангелина Юрьевна пригласила к участию в мероприятии женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Продолжая тему трудоустройства местных жителей, И.Н. Букалов озвучил письмо, которое поступило в адрес администрации Киржачского района. В связи с расширением производства в компании «Деке» открыты дополнительные вакансии, в основном рабочие специальности с предлагаемой заработной платой на уровне и выше средней заработной платы по региону. Он поинтересовался, какие необходимы дополнительные меры для сокращения числа безработных граждан в районе, трудоустройства, а значит повышения их благосостояния. А.Ю. Власова ответила, что в настоящий момент Центром занятости активно применяется практика организации ярмарок вакансий с выездом на предприятия, где люди имеют возможность на месте познакомиться с условиями труда, особенностями профессии, самими предприятиями. Вместе с тем было отмечено, что уровень безработицы имеет сезонный характер и снижается к летнему периоду.

О мерах социальной поддержки населения рассказала директор ГКУ ОСЗН по Киржачскому району Н.В. Новикова. Она напомнила, что начался прием заявлений на социальный контракт. Работа будет проводиться совместно с ЦЗН. Как отметила Наталья Викторовна, соискателям на время поиска работы предусмотрены определенные выплаты. В рамках этой программы действует 4 направления: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под этот социальный контракт подходят граждане, которые являются малоимущими (малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, у которых доход не превышает прожиточный минимум, установленный во Владимирской области). Решение о принятии граждан на социальный контракт будет приниматься комиссионно. Н.В. Новикова отметила, что таким образом государство стимулирует граждан на преодоление трудных жизненных ситуаций, в том числе и по поиску работы. Она уточнила, что при заключении с гражданином социального контракта, в первый раз он получит выплату в размере 12085 руб. После того, как он устроится на работу и заключит договор, ему еще 3 месяца будет выплачиваться по 12085 руб. Если в период поиска работы он найдет себе платные профкурсы, то по контракту они будут оплачены для него. На базе отдела социальной защиты населения прошло селекторное совещание, на котором присутствовала руководитель ЦЗН. Наталья Викторовна отметила, что точки соприкосновения в этой работе между ведомствами найдены, впереди активная фаза взаимного сотрудничества. Касаясь вопроса поддержки граждан в вопросе газификации, директор ОСЗН сообщила, что принимала участие в сходе граждан, который прошел в п. Горка, на котором до местных жителей донесли информацию о положенной компенсации по газификации домовладений. Она обратилась к главе администрации Кипревского СП с просьбой при проведении подобных встреч с гражданами по вопросу предстоящей газификации приглашать и представителей соцзащиты, чтобы в прямом общении с людьми проинформировать их о возможной материальной помощи на эту статью расходов семейного бюджета. Так же она обратилась к сельским администрациям с просьбой оказать содействие в сборе заявлений от граждан на компенсацию на дрова (твердое топливо), поскольку при газификации домовладений (при заключении договоров на подключение домовладений к газовым сетям) они потеряют право на эту компенсацию.

И.Н. Букалов поручил собрать воедино информацию о положенных гражданам компенсациях на газификацию домовладений и разместить ее на сайте районной администрации и в районных СМИ.

Начальник отдела военного комиссариата Киржачского района О.А. Буняков сообщил, что в настоящий момент проводится работа по первоначальной постановке граждан на воинский учет. Из запланированных 182 поставили на учет 170 человек. Оставшиеся 12 человек проживают на территории Киржачского района, но обучаются за его пределами. Через месяц начинается очередной призыв граждан призывного возраста на военную службу.

В ходе совещаний были затронуты и другие вопросы.