Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

01.03.2021
Переплата пособия


Если вы зарегистрированы в службе занятости населения в качестве безработного, то вам нужно помнить о необходимости незамедлительно сообщать об изменении вашего статуса, во избежание переплаты пособия.

Переплата пособия может произойти в случае:

- трудоустройства,

- оказания гражданином разовых услуг (например, по договору ГПХ),

- оформления пенсии,

- поступления в образовательное учреждение на очную форму обучения,

- призыва в Вооруженные силы и т.д. (ст.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).

Что это означает?

Когда вы выходите на работу, оформляете пенсию, поступаете учиться или на военную службу, то по закону уже считаетесь занятым. Не сообщив своевременно в службу занятости о факте наступления занятости, вы получите очередную часть пособия.

Такое получение пособия будет считаться незаконным и подлежит возврату.

Службой занятости периодически проводятся проверки на предмет обнаружения фактов незаконного получения пособия и злоупотребления официальным статусом безработного.

Но не всегда эти факты могут быть выявлены заблаговременно перед очередной перерегистрацией и начислением пособия.

Поэтому просим вас передавать сведения оперативно!!!

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!

В случае обнаружения пересечений периода работы (учебы и т.д.) и состояния на учете в службе занятости в качестве безработного, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета за попытку получения либо получение пособия по безработице ОБМАННЫМ ПУТЕМ.

Гражданин обязан вернуть сумму излишне выплаченного пособия по безработице в полном объеме, в противном случае материалы личного дела будут направлены в правоохранительные органы и денежные средства будут взысканы службой занятости в судебном порядке.

Сообщить о своем трудоустройстве, прикрепив к письму копии трудового договора либо приказа о приеме вас на работу (или иные подтверждающие трудоустройство документы), вы можете по адресу электронной почты ЦЗН города Киржач: [email protected] или на WhatsApp по номеру 8-910-778-44-56.

Контактный телефон центра занятости 8 (49237) 2-34-51.