Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

28.01.2021
Глава районной администрации И.Н. Букалов совершил рабочий визит в ФГАУ «ВППКиО ВС РФ «Патриот»

27 января глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов в составе рабочей группы посетил Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот». В поездке его сопровождали космонавт-испытатель, Герой России, Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района, президент Благотворительного Фонда им. Ю.А. Гагарина В.И. Токарев и заместитель руководителя Фонда, полковник А.С. Лисецкий. Во время своего визита делегация Киржачского района встретилась с директором Парка И.А. Барсковым и обсудили вопрос восстановления самолета МИГ-29 и его дальнейшей установки на пилон Мемориального комплекса на месте гибели первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина и его летного наставника летчика-испытателя В.С. Серегина вблизи д. Новоселово Киржачского района, а также коснулись вопросов сотрудничества.


Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» официально открылся 16 июня 2015 года и за сравнительно небольшой период работы стал популярным местом посещения сотен тысяч жителей и гостей нашей страны. Помимо мемориальной части, направленной на сохранение памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, Парк располагает большой выставочной базой и базой интерактивных площадок, имеется огромный опыт восстановления и реконструкции военной техники. И, хотя визит нашей делегации носил рабочий характер, члены рабочей группы не могли не посетить мемориальный комплекс и не поклониться памяти земляков, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Здесь трепетно собраны капсулы с землей, взятой с братских могил со всей нашей страны, где проходили бои. На территории Киржачского района не было боевых действий, но свой вклад в Великую Победу наши земляки внесли. Есть на мемориальном комплексе капсула и с киржачской землей, а также имена героев, наших отцов, дедов и прадедов запечатлены в одном списке с миллионами наших соотечественников.




Завершая свой визит и покидая территорию Парка «Патриот» делегация Киржачского района не могла пройти мимо «Ласточки Победы», «Стального кулака» или как еще его называли «Броня Победы» - легендарного танка Т-34.


Вернувшись из поездки И.Н. Букалов отметил, что сохранение памяти о подвиге нашего народа, его героях – это тот основательный фундамент, на котором стоит наше сегодня и закладывается наше будущее. Именно поэтому работа по сохранению памяти о героях нашего народа стоит в одном ряду с заботой о его будущем.