Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

28.12.2020
Глава администрации района И.Н. Букалов проинспектировал строительство ФОКа

Подводя итоги года, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов посетил ФОК. Для информирования жителей об этапах строительства социально значимого объекта на строительную площадку были приглашены журналисты, которые прошли по зданию ФОКа, посетили подсобные помещения, смогли все осмотреть, сфотографировать и задать интересующие их вопросы.

Попасть внутрь здания смогли через полностью готовую входную группу. Илья Николаевич отметил, что общестроительные работы закончены, осталась финишная косметическая отделка, которая требует определенной температуры в помещении и влажности воздуха, а для этого необходим запуск котельной. Удалось значительно сократить сроки подготовки документов по котельной и вводу в эксплуатацию газопровода высокого давления. В понедельник начинаются пуско-наладочные работы. Тогда тепло начнет поступать в здание ФОКа, что даст возможность начать последний этап отделки и запуска всех систем спорткомплекса. Основной упор сделан на внутреннюю отделку, после чего будут смонтированы потолки, установлены «финишные» отделочные элементы. Чаша бассейна выстлана мембраной и готова к приему воды. Помещения все выстроены, смонтирована сложная система водоподготовки, установлены мощные фильтры, работу которых будет контролировать современная электронная система дозации.

Из комплекса работ по благоустройству территории вокруг объекта необходимо установить мачты наружного освещения. Как сообщил начальник участка компании-подрядчика «Стройцентр» С.В. Коротков, фундамент под них залит, выполнена подводка электрики, в ближайшие дни ожидается поставка столбов. К монтажу уличного освещения приступят в ближайшую неделю нового года. Он так же подтвердил, что практически все подготовительные работы по внутренней отделке в здании ФОКа завершаются. Для их выполнения был необходим определенный температурный режим. Обеспечить его удалось путем применения нескольких дизельных и газовых тепловых установок. К сожалению, пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы и в работу строителей. Среди них есть заболевшие Covid-19. К счастью, несколько человек уже выздоровели и приступили к работе. Начальник участка отметил, что в ходе отделочных работ строители работают обособленно, каждый на своем участке отделки и, практически, не контактируют друг с другом. Это позволило минимизировать круг контактных лиц в случае заражения одного из рабочих. В связи с выбыванием из строя по болезни строителей, работы не были остановлены.

В ходе общения С.В. Коротков поблагодарил И.Н. Букалова за максимальное содействие в решении многих вопросов в оформлении необходимых документов, работе с поставщиками и, в частности, в значительном сокращении сроков получения всей необходимой документации по вводу в эксплуатацию газопровода высокого давления и котельной. Илья Николаевич, в свою очередь, поблагодарил строителей за ответственный подход к работе.

На вопрос журналистов, как он оценивает готовность объекта на сегодняшний день, И.Н. Букалов еще раз отметил, что общестроительные работы завершены, осталась чистовая отделка и пуско-наладка оборудования. «Внутренне объект практически готов, все необходимое оборудование на строительной площадке, - сказал он. - После чистовой отделки будет установлено все сантехническое оборудование». Завершая встречу Илья Николаевич поблагодарил совет народных депутатов, который поддержал инициативу администрации о выделении средств из бюджета на завершение строительства, из-за ситуации, в которой оказался район по вине недобросовестной предыдущей подрядной организации, поблагодарил строителей и смежные организации, а так же ведомства, участвовавшие в подготовке и утверждении необходимой документации, получении разрешений, всех, кто трудился и продолжает трудиться над завершением строительства спортивного объекта номер один.

Глава пообещал и дальше держать жителей в курсе строительных работ на ФОКе.