Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

28.12.2020
На территории Киржачского района продолжаются мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

 Контроль за детьми со стороны родителей – одно из главных звеньев в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На протяжении нескольких дней сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительской общественностью, представителями Общественного Совета Отд МВД России по Киржачскому району и членами КДНиЗП администрации Киржачского района проверяли безопасные маршруты передвижения детей «Дом – Школа - Дом».

Мероприятие «Родительский патруль» стартовало на одном из самых оживленных перекрестков г. Киржача, путь через который ежедневно лежит у учеников МБОУ СОШ № 2 и МБОУ СОШ № 3. Родители и представители органов системы профилактики дежурили у пешеходных переходов, чтобы выяснить правильно ли школьники пересекают проезжую часть, а также проверить наличие световозвращающих элементов на верхней одежде детей и подростков.

Затем к проведению профилактических мероприятий присоединились школьники из отряда ЮИД Першинской средней общеобразовательной школы. Юидовцы вместе с педагогом рано утром, пред началом занятий, встречали у школы учеников и их родителей: проверяли у них наличие фликеров, а также раздавали всем тематические листовки.

Оказалось, что далеко не все носят на одежде светоотражатели. Самыми яркими и заметными на дороге оказались дети начальных классов. Старшеклассники же, как выяснилось, пренебрегают фликерами, а следовательно и своей безопасностью.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют всем родителям контролировать ношение их детьми светоотражающих элементов независимо от времени суток, особенно в непогоду.