Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

22.12.2020
С оперативного совещания в администрации района

Последнее в текущем году оперативное совещание глава районной администрации И.Н. Букалов начал со слов благодарности в адрес руководителя районного объединения «Юнармия», волонтера муниципального Штаба А.В. Козарезова за серьезную работу с детьми, вклад в волонтерское движение, оказываемую помощь нуждающимся в этот нелегкий год. «Вы работаете с детьми, отвлекая их от гаджетов и своим личным примером направляя их по правильному пути, - сказал Илья Николаевич. – Благодарю Вас за это, желаю не останавливаться на достигнутом, привлекая в свои ряды все больше единомышленников и представителей юного поколения!» Алексею Владимировичу был вручен памятный подарок.

Далее перешли к обсуждению вопросов жизнеобеспечения территорий.

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова сообщила о том, что в городе все проходит в штатном режиме, все службы работают, жалоб от населения не поступало. Со вторника начинается проведение дворовых елок.

Глава администрации МО СП Першинское С.Ф. Чуб доложил о положении дел в поселении. Принят бюджет. Нештатных ситуаций за истекшую неделю не было. Все работает в плановом режиме. Ведется подготовка к Новому Году, привезены и устанавливаются новогодние ели.

В МО СП Горкинское так же все проходит в штатном порядке, все структуры работают без сбоев, продолжаются работы по газификации населенных пунктов. Об этом сообщил глава администрации Горкинского поселения М.В. Диндяев. Он попросил у И.Н. Букалова содействия в публикации в районной газете «Красное знамя» информации о подключении потребителей. Необходимо оформление соответствующих документов, что может сказаться на времени пуска газа. Илья Николаевич дал поручение А.А. Голованову, и.о. первого заместителя главы администрации района, проработать вопрос и оказать содействие.

Глава администрации МО СП Филипповское Л.А. Рубцов по объективным причинам не смог присутствовать на совещании, но ранее доложил главе районной администрации, что в поселении принят бюджет, работы проходят в штатном режиме, в целом ситуация в поселении стабильная.

А.А. Голованов обратил внимание глав о необходимости информирования граждан о предстоящих выплатах на детей до 7 лет. Исчерпывающая информация должна быть размещена на официальных сайтах администраций поселений и в районной газете.

На совещании присутствовал руководитель Киржачского РЭС А.А. Ботков. И. Н. Букалов сообщил ему, что на основании многочисленных обращений граждан решением КЧС в адрес энергоснабжающей организации был направлен протокол, в котором содержится информация о необходимости приостановки отключений электроэнергии, связанных с установкой интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Это обусловлено тем, что в режиме самоизоляции граждане большую часть времени находятся в своих домовладениях. Энергозависимые газовые котлы и другое электрооборудование не работают во время отключения электроэнергии, которое иногда длится весь день. Это влечет определенный дискомфорт. В преддверии новогодних праздников отключение электроэнергии нецелесообразно, так как большинство граждан будут находиться в своих домах, и в условиях распространения коронавируса Роспотребнадзор настоятельно рекомендует всем оставаться дома. Илья Николаевич поинтересовался, на основании отправленного обращения от ОМСУ пересмотрен ли график плановых отключений в организации. Антон Алексеевич заверил, что основной объем работ завершен еще на прошлой неделе. «Остались лишь «точечные» вопросы, связанные с обращением жителей – жалобы на работу приборов учета», - сказал он. По его информации предстоящая неделя пройдет без длительных плановых отключений. Докладывая о работе своей организации А.А. Ботков сообщил, что в настоящий момент ведется подготовка к новогодним каникулам, проверяется работа генераторов, организуется дежурство в праздничные дни.

Руководитель Киржачского ДРСУ А.В. Панкратова доложил о состоянии дел в его подразделении. Помимо содержания дорог федерального значения, предприятие осуществляет работы по контракту с городской администрацией. Со слов руководителя, вся техника в строю, организована круглосуточная работа диспетчерской службы.

О ходе строительных работ на физкультурно-оздоровительном комплексе доложила заместитель начальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Н. Шурыгина. Полным ходом идет водоподготовка и подготовка чаши бассейна. В рамках водоподготовки система выполнена на 50%. 21 декабря приступили к укладке мембраны чаши бассейна. Специалисты администрации постоянно на связи с подрядными организациями. И.Н. Букалов поручил А.А. Голованову держать работы на ФОКе под контролем.

Начальник финансового управления О.В. Каленова доложила о том, что издан приказ о порядке завершения финансовых операций. Предстоит заседание профильных комитетов и районного Совета народных депутатов, где будут рассмотрены изменения в бюджет района. Начинается работа по формированию муниципальных заданий и планов-графиков на предстоящий год для подведомственных автономных учреждений.

С 21 декабря СОШ №№ 1 и 2 отправлены на досрочные каникулы из-за роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией как среди учащихся, так и среди педагогического состава. Об этом доложила начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына. Проведение массовых мероприятий в школах не планируется. Новогодние праздники пройдут в рамках одного класса, одной группы без присутствия родителей.

Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта Т.В. Кротова сообщила о том, что в текущем году из-за сложной эпидемиологической обстановки отменена Губернаторская новогодняя елка, но одаренные дети, победители олимпиад, конкурсов, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети сотрудников Киржачской районной больницы получили подарки от губернатора. 108 детей с ограниченными возможностями здоровья получили подарки от администрации Киржачского района, к которым были приложены диски с записью Новогодней сказки, которую для них сняли студенты КМК, участники творческого клуба «Орион». 20 декабря при поддержке ВПОО "Милосердие и порядок" были вручены 200 подарков детям из многодетных семей.

Директор МБУ «МФЦ Киржачского района» Т.Н. Монахова сообщила о том, что учреждение работает в штатном режиме. Некоторые сложности в работе возникают из-за нежелания ряда граждан, в основном это жители Москвы, соблюдать масочный режим, но специалисты центра стараются решать спорные вопросы самостоятельно.

Директор Центра занятости Киржачского района А.Ю. Власова доложила о ситуации на рынке труда. В Центре занятости на данный момент стоит на учете 600 человек. В базе данных службы имеется 800 вакансий. Уровень безработицы составляет 2,9%.

Начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина сообщила о культурных мероприятиях, прошедших на прошлой неделе и запланированных на предстоящую. 18 декабря состоялось вручение персональных стипендий администрации Киржачского района «Надежда земли Киржачской» для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, детского и молодежного общественного движения, а также персональных стипендий-грантов главы администрации Киржачского района одаренным детям. Всего было отмечено 11 человек.

19 декабря в Киржачском Районном Доме культуры были подведены итоги творческого сезона, который был посвящен 75-летию Великой Победы. На мероприятии были награждены участники районного открытого фестиваля «Театр начинается». На предстоящей неделе планируется награждение участников конкурса «Нематериальное культурное наследие».

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы жизнеобеспечения деятельности района и территорий, даны рекомендации и поручения.

В конце планерки И.Н. Букалов озвучил предложение главного врача Киржачской РБ желающим привиться от коронавирусной инфекции. В ходе прививочной кампании от Covid-19 оказалось свободными несколько единиц вакцины, и возможность привиться появилась у сотрудников администраций района и муниципальных образований. Это предложение оказалось особо актуальным, так как большинство из специалистов ОМСУ по роду своих занятий контактируют с большим количеством людей, а значит находятся в группе риска.

Завершая совещание глава районной администрации И.Н. Букалов поблагодарил всех за сплоченную стабильную работу на благо района и попросил поздравить коллективы с наступающим Новым Годом. Пожелал всем здоровья, мира и стабильности.