Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

17.12.2020
Глава администрации И.Н. Букалов встретился с директорами школ
Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов провел уже 2 встречи с руководством  городских школ. Первая встреча состоялась в понедельник, 14 декабря. Вторая встреча прошла в четверг, 17 декабря. В центре внимания основной вопрос – динамика заболеваемости в образовательных учреждениях сезонными заболеваниями и противодействие распространению коронавирусной инфекции.
Обе встречи начались с обзора утренних результатов мониторинга заболеваемости в каждой отдельной школе.
Мониторинг показывает, что ситуация меняется с каждым днем. В ряде школ «пик» заболеваемости в отдельных звеньях преодолен еще на минувшей неделе, в ряде школ достигнут в начале данной недели. Отмечен рост заболеваемости в 2 городских школах – МБОУ СОШ № 1 и 2. В соответствии с внесенными изменениями в Указ Губернатора от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности», которые рекомендовали органам местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителей образовательных организаций, принять решения о начале каникул с 21 декабря 2020 года, районный оперативный штаб принял решение о начале досрочных зимних каникул в МБОУ СОШ №1. 
В беседе с педагогическим сообществом глава районной администрации И.Н. Букалов отметил, что решение штаба может быть скорректировано в зависимости от динамики заболеваемости в школах района. «Мы должны четко понимать ситуацию и действовать в интересах детей, - сказал Илья Николаевич. – В приоритете у нас здоровье детей и педагогического состава, но нельзя забывать и о педагогическом процессе. Следует принимать взвешенные решения. Для этого встречи должны быть регулярными на период пандемии».
На первой встрече был затронут вопрос вакцинации от коронавируса педагогов района. Для более подробного  освещения этой темы на вторую встречу был приглашен главный врач ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница» В.В. Крутов. Он подробно коснулся вопроса вакцинации, рассказал о противопоказаниях, механизме вакцинации и последствиях прививки, ответил на вопросы присутствовавших на встрече педагогов. 
В ходе последней встречи представители педагогических коллективов школ на основании последних результатов мониторинга заболеваемости в целях сохранения здоровья учащихся и педагогов и недопущения распространения сезонных заболеваний и коронавирусной инфекции выработали предложение отправить на досрочные каникулы с 21 декабря 2020 года СОШ №1 и 2. Оно будет вынесено на рассмотрение районного оперативного штаба.
Мониторинг заболеваемости в образовательных организациях района продолжится.