Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

15.12.2020
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

В зале заседаний прошло традиционное оперативное совещание с участием глав администраций поселений, руководителей организаций и учреждений района, руководителей структурных подразделений районной администрации. Вел совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов.

По итогам прошедшей недели на территории города Киржач все проходит в штатном режиме. Об этом доложила глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова. Она сообщила о том, что прошло заседание Совета народных депутатов г. Киржач, на котором был утвержден бюджет на предстоящий год. В поселении началась подготовка к проведению дворовых новогодних елок. Котельные работают, жалоб от населения не поступало.

В сельском поселении Першинское все также проходит в рабочем порядке, сообщил глава администрации поселения С.Ф. Чуб. Нареканий на тепловой режим не поступало. На 17 декабря запланировано проведение Совета народных депутатов, на котором в окончательном чтении будет рассмотрен бюджет поселения. Сергей Феодосиевич сказал, что администрация поселения подводит итоги по всем завершенным работам для оплаты подрядным организациям. В поселении началась подготовка к новогодним праздникам: будут установлены елки, заливаются катки.

В сельском поселении Горкинское 11 декабря был принят бюджет. Продолжаются работы по прокладке газопровода. Как отметил глава администрации поселения М.В. Диндяев, работу осложняет отсутствие многих собственников домовладений, задействованных в программе газификации (с окончанием дачного сезона большинство из них уехали в Москву). Но стараются справиться своими силами, привлекают к работе старост населенных пунктов, уличкомов.

Глава администрации МО СП Филипповское первой из проблем поселения назвал ЖКХ. Уголь в количестве 48 тонн завезли. Осталось 7 тонн. По словам Л.А. Рубцова, завершен ремонт крыши в Филипповском ДК. Сделана дорога по ул. Весенняя в д. Дубки. Таким образом, полностью выполнен план по дорогам в поселении. Залито 4 катка. На одном из них, в д. Мележа, в минувшие выходные прошел хоккейный матч. Мероприятие проводилось с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Окончательное утверждение бюджета поселения намечено на предстоящую неделю. Л.А. Рубцов сообщил о том, что бюджет поселения в текущем году потерял 16 млн. 700 тысяч рублей, но мы все вместе сохранили 1500 га леса. «Мы справляемся», - заверил он. На рассмотрении в судах находится несколько дел. Они касаются ЖКХ поселения и колхоза им. Кирова. И.Н. Букалов сказал, что проблемы поселения копились годами, но решать их надо, а потому администрация Киржачского района, как и прежде, не будет стоять в стороне, а окажет всяческую поддержку.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жарова довела до участников совещания информацию, полученную с заседания областного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Ситуация в регионе очень сложная, количество заболевших не становится меньше, а только растет. Среди рекомендаций по действенному противодействию распространения ковида на штабе назвали вакцинацию. В числе первых привиты будут медики, следом за ними следуют педагоги и социальные работники. Это вызвано тем, что именно представители данных профессий контактируют с большим количеством людей, а потому находятся в группе риска. Елена Анатольевна обратилась к присутствующим с просьбой донести эту информацию до своих подчиненных и предложить им на добровольной основе привиться от коронавируса. У прививки есть ряд противопоказаний: недавно перенесенное заболевание, обострение хронических заболеваний и др. В любом случае потребуется консультация у врача. Как удалось выяснить у главного врача КРБ В.В. Крутова, в больнице желающим привиться будет сделан бесплатно тест на наличие антител к коронавирусу, только потом будет приниматься решение о целесообразности применения вакцины.

9 декабря, согласно утвержденного графика, специалистом управления экономики районной администрации совместно с представителями Роспотребнадзора был проведен мониторинг промышленных предприятий на предмет соблюдения противоэпидемиологических мер. Было проверено 3 предприятия: АО «КИЗ», ЗАО «Киржачский инструмент» и ООО «Киржачский фанерный завод». Как отметила заместитель начальника управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Е.П. Фомина, нарушений не выявлено. Она сообщила о предстоящем совместном мониторинге с участием представителей областного департамента предпринимательства, ОВД, администрации г. Киржач и Роспотребнадзора. Проверят предприятия торговли и общественного питания. Она также коснулась выполнения всех пунктов дорожной карты по подготовке предстоящей переписи населения.

Начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына сообщила о рекомендации областного штаба в случае высокой заболеваемости в учреждениях образования с 21 декабря отправить их на досрочные каникулы. В Киржачском районе проводится ежедневный мониторинг ситуации. Для более детальной проработки данного вопроса глава районной администрации И.Н. Букалов пригласил на встречу директоров городских школ. Ольга Владимировна сообщила о том, что на базе СОШ № 6 прошло онлайн-мероприятие, посвященное Дню конституции. В диктанте приняло участие около 100 школьников.

Начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина доложила о культурных мероприятиях ушедшей недели и запланированных на предстоящую. В минувшую субботу прошло праздничное мероприятие, посвященное 35-летию Народного коллектива кинофотостудии «Фрагмент» Киржачского РДК, бессменным руководителем которого является М.В. Глазкова.

Подведены итоги ряда районных конкурсов. Комиссией были подведены итоги по присуждению персональной стипендии для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, детского и молодежного общественного движения «Надежда земли Киржачской». Отдельно были подведены итоги по присуждению персональной стипендии-гранта в области культуры и искусства. Награждение запланировано на предстоящую неделю.

Директор Центра занятости Киржачского района А.Ю. Власова сообщила о том, что на данный момент количество зарегистрированных безработных граждан составляет 665 человек. В базе данных имеется 803 вакансии. Уровень безработицы составляет 3,2 %. С января планируется комплекс мер по поддержанию работодателей и безработных граждан с целю трудоустройства. В эту программу уже изъявили желание вступить ряд предприятий района. Для поддержания предпринимательства на открытие собственного дела и самозанятости планируется выделение 200 000 рублей на 1 человека. В 2020 и в предыдущие годы эта сумма составляла 100 000 рублей. Планируется обучение безработных граждан. Так, на 1 гражданина заложено 87 100 рублей. В эту сумму входит обучение, проезд и стипендия.

Руководитель «Отдела социальной защиты населения Киржачского района» Н.В. Новикова сообщила о том, что в рамках новогодней акции будут выделены губернаторские подарки для детей-инвалидов и детей из малоимущих многодетных семей, имеющих 5 и более детей.

Об окончании месячника безопасности людей на водных объектах сообщил начальник МКУ "Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района" А.А. Жуков. Проведен инструктаж поведения вблизи водоемов со всеми учащимися школ. Детям и подросткам неоднократно указывалось об опасности выхода на лед. Но, как отметил Андрей Алексеевич, социальные сети пестрят фотографиями нахождения детей на льду водоемов. Он обратился к управлению образования с просьбой еще раз напомнить школьникам об опасности такого поведения на льду. Он также попросил глав поселений активизировать работу по заливке и функционированию катков, чтобы максимально увести граждан с потенциально опасного льда водоемов.

В конце совещания И.Н. Букалов поднял вопрос заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Согласно действующего законодательства, поставка газа осуществляется только тем гражданам, которые заключили соответствующие договора с обслуживающими организациями. Однако на территории Киржачского района, включая г. Киржач, 745 незаключенных договоров. Большая доля этих договоров приходится на ООО «Газ-Гарант». На нежелание пускать в свои дома и квартиры со стороны граждан влияет пандемия. Но, как отметил Илья Николаевич, безопасность использования газового оборудования не должна страдать, за этим стоит безопасность людей, а потому, работу следует продолжать, вести разъяснения среди жителей.

Завершая совещание, глава районной администрации в очередной раз обратился ко всем присутствующим с просьбой неукоснительно исполнять все предписания Роспотребнадзора и решения районного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, пожелал здоровья и плодотворной недели.