Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

14.12.2020
Вертолет областной службы санитарной авиации совершил первые полеты в Киржачский район

Посадочная площадка на территории стадиона «Инструментальщик» приняла первые вертолеты санитарной авиации.
В понедельник, 14 декабря,  с разницей в несколько часов специализированные вертолеты областной службы санитарной авиации приняли на свой борт тяжело больных людей, которым потребовалась срочная медицинская помощь. 
Администрация Киржачского района была в тесном контакте с администрацией ГБУЗ ВО
«Киржачская РБ» по вопросу выделения места для безопасного приема вертолетов санавиации. При непосредственном участии главы районной администрации И.Н. Букалова было проработано несколько вариантов. В итоге коллегиально было принято решение об организации взлетно-посадочной площадки на территории стадиона «Инструментальщик». Были соблюдены необходимые требования: открытая местность и отсутствие вблизи высотных зданий и сооружений, медикам предоставлен круглосуточный доступ, организовано круглосуточное дежурство спецтехники для расчистки площадки и подъездов к ней. Большую работу в оборудовании места для приема медицинской спецтехники проделал руководитель спортивного объекта А.Г. Орлов. Под его руководством была подготовлена взлетно-посадочная площадка с соблюдением всех представленных требований.
Как отметил главный врач Киржачской районной больницы В.В. Крутов, близость места посадки вертолетов к больнице поможет выиграть время для спасения экстренных больных, когда, порой, счет  идет на часы, минуты. 
Таким образом, у жителей и гостей Киржачского района появилась возможность, в случае необходимости, получить неотложную медицинскую помощь в специализированных клиниках нашего и соседних регионов.