Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

22.11.2019
В связи с установившимися на территории Киржачского района отрицательными температурами окружающей среды Управление ГО и ЧС Киржачского района напоминает:
При использовании печного отопления 
Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 — 3 раза в день и не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
При пользовании электрообогревателями 
Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней. Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или "кустарные" электрообогреватели. Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. Не позволяйте детям играть с такими устройствами. Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.  Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.
При использовании газового оборудования 
Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Нельзя сушить белье над газовой плитой. Так же нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещения. Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.

В случае возникновения пожара действуйте быстро и спокойно. Сообщите о возгорании по телефону «01», с мобильного «101», «112».  Назовите свою фамилию, имя, отчество.  Четко укажите, что и где горит.