Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

30.08.2019
Прокуратурой Киржачского района выявлены нарушения требований законодательства устанавливающего стандарты оснащения врачебных амбулаторий и ФАПов Киржачской районной больницы

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения требований стандартов оснащения врачебных амбулаторий и ФАПов(фельдшерско-акушерских пунктов) в ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница». 
В ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению". 
Так, не соблюдаются стандарты оснащения врачебных амбулаторий Першинской, Горкинской и Филипповской. В них установлено отсутствие необходимого оборудования для   оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, а именно отсутствуют предусмотренные стандартами: электрокардиограф портативный 3- или 6-канальный; - щит спинальный с устройством для фиксации головы, рентгенпрозрачный, амагнитный; анализаторы гемоглобина крови или тест-системы для определения уровня гемоглобина крови; экспресс-анализаторы уровня холестерина в крови портативные; анализаторы уровня сахара крови портативные с тест-полосками; автоматический дефибриллятор; одеяла с подогревом; носилки; костыли.
Аналогично обстоят дела и в сельских ФАПах, так, не соблюдаются стандарты оснащения организаций оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению и не все необходимое оборудование имеется в наличии в Песьяновском, Савинском, Афанасовском, Зареченском ФАПах.
Кроме того, помещения ФАПа в населенном пункте Песьяне и амбулатории в пос.Горка, требуют ремонта. 
Так, очевидно давно не осуществлялся ремонт в помещении Горкинской амбулатории, а именно в кабинете, где ведет прием врач общей практики. В Песьяновском ФАПе на момент проверки в помещениях очень холодно и сыро. 
По фактам выявленных нарушений прокурором района главному врачу Киржачской районной больницы внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и принять меры к оснащению организаций оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в соответствии со стандартами, предусмотренными действующим законодательством. Представление прокурора находится на рассмотрении.



Старший помощник прокурора района
Н.Н. Дубоделова