Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

31.07.2019
Ужесточена ответственность за преступления в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершенные лицами, находящимися в состоянии опьянения

Вступившим в законную силу 28 июня 2019 года Федеральным законом от 17 июня 2019 года N 146-ФЗ ужесточена ответственность за преступления в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершенные лицами, находящимися в состоянии опьянения.
Теперь, если пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии причинен тяжкий вред здоровью, то срок лишения свободы составит от 3 до 7 лет (в ранее действовавшей редакции - до 4 лет), срок принудительных работ - до 5 лет (раньше - до 3 лет). В случае гибели человека - от 5 до 12 лет (в недавнем прошлом - от 2 до 7 лет), а при гибели двух или более лиц - от 8 до 15 лет (раньше - от 4 до 9 лет).
При этом в апреле в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие для водителей, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия или смерть, такое же наказание, как и в случае, если перечисленные выше деяния совершены лицом, находящимся в состоянии опьянения. Поэтому ужесточение ответственности коснется и водителей, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия.


Старший помощник прокурора  Киржачского района
Е. Холодова