Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

30.07.2019
Госавтоинспекторы провели занятия по изучению правил дорожного движения в лагерях с дневным пребыванием

Два месяца летних каникул уже позади. Дети и подростки большую часть времени проводят на улице, а значит, риск стать участником ДТП для них существенно возрастает. Поэтому на протяжении каникул сотрудники ГИБДД, проводят различные мероприятия и беседы с ребятами, посещающими летние пришкольные лагеря. 
Так в июле в лагерях с дневным пребыванием на базе средних общеобразовательных школ №2, №3, и №6 особое внимание ребят автоинспекторы обратили на безопасный маршрут до лагеря. Школьникам рассказали о дорожных ловушках, которые могут встречаться на пути, а также о том, как их избежать. В ходе бесед полицейские говорили с ребятами об основных видах нарушений ПДД, о правилах безопасного поведения на дороге, в салоне автомобиля и общественного транспорта. Были затронуты вопросы  использования световозвращающих элементов в темное время суток, значения дорожных знаков и многое другое.
В лагерях с дневным пребыванием п. Першино и с. Филлиповское сотрудники ГИБДД, проводя беседы и занятия, акцентировали внимание юных участников дорожного движения на соблюдении требований Правил дорожного движения для велосипедистов,  т. к. в летний период в сельской местности именно велосипед становится основным средством передвижения. Полицейские рассказали юным велосипедистам о том, что Правила дорожного движения разрешают передвигаться по дорогам на данном виде транспорта только с 14 лет. Ребятам напомнили, что, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться.  Затем вместе с автоинспекторами дети повторили жесты, которыми велосипедисты должны информировать других участников движения о своих маневрах.
Кроме того для ребят во всех лагерях были проведены викторины и конкурсы на знание ПДД, в ходе которых школьники разгадывали загадки и ребусы, а также решали дорожные задачи.



ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району