Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

28.07.2019
БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСУ



С началом сезона ягод и грибов значительно увеличилось количество происшествий, связанных с заблудившимися в лесу. Ежедневно в лесах Киржачского района «теряется» от 2-х до 10-ти человек. Для поисков потерявшихся специализированной поисково-спасательной службы на территории района нет. К поискам привлекаются оперативные дежурные службы «112», сотрудники полиции, инспектора Киржачского лесничества, добровольцы из числа местных жителей, волонтеры поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт» и «Ангел».
Наибольшее количество заблудившихся в лесу приходится на выходные дни.Большинство заблудившихся это люди пожилого возраста, которые не пользуются современными средствами связи и, как правило, имеют различные хронические заболевания.
Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района обращается к жителям и гостям нашего района с просьбой уделить большее количества внимания к своим родителям, которые любят выходы в лес за грибами и ягодами. Убедите своих пожилых родственников не заходить глубоко в лес, научите пользоваться мобильными телефонами, по возможности приобретите для них GPS маяки и навигаторы, постоянно поддерживайте связь с родственниками во время их нахождения в лесу.
Чтобы посещение леса обошлось без происшествий необходимо соблюдать ряд обязательных правил.
1.     Перед выходом в лес сообщите своим родственникам или знакомым свой примерный маршрут и планируемое время возвращения из леса.
2.     Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, лучше если это будет смартфон. По возможности захватите дополнительный аккумулятор для телефона.
3.     Обязательно возьмите хотя бы небольшой запас питьевой воды, спички (зажигалку) и медикаменты при наличии хронического заболевания.
4.     Одежда для похода в лес должна быть яркой и желательно непромокаемой.
5.     При входе в лес запомните ориентиры того места, где вы заходите в лесной массив. Это может быть название улицы населенного пункта или «километровый» столб, установленный на обочине автодороги.
6.     При движении по лесу старайтесь не отходить далеко от существующих лесных дорог или линий электропередачи. Старайтесь находиться в пределах слышимости крупной автомобильной дороги или железной дороги.
7.     Запомните направление своего движения относительно сторон света. Ориентируйтесь по солнцу.
8.     Если заблудились  - звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» и следуйте указаниям оператора.

ВАЖНО! Изучите инструкцию, размещенную по ссылке и, попробуйте отработать ее с родственниками в домашних условиях.

   Инструкция по оказанию помощи заблудившимся.docx