Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

07.06.2019
ВНИМАНИЕ! АНОМАЛЬНО ЖАРКАЯ ПОГОДА
По данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: «7 – 11 июня во Владимире и по области ожидается аномально жаркая погода со средней суточной температурой на 7 градусов выше климатической нормы. 8 июня во Владимире и по области ожидается максимальная температура воздуха +30…+33 °C.».

Рекомендации для населения в условиях нетипичной жары:
Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днём закрывайте окна, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.
Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2−3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами). Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. 
Избегайте интенсивной физической нагрузки. 
Старайтесь находиться в тени. 
Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах. 
 Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. 
Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обёртывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д. 
Носите лёгкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте летний головной убор, и солнцезащитные очки.
Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
Помогите своим родным и близким, плохо переносящим жару, в случае необходимости своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь.  
Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. 
Особое внимание в жару – детям! Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.
Будьте осторожны! Берегите свою жизнь! Строго соблюдайте также и правила пожарной безопасности, и правила безопасного поведения людей на водных объектах. В случае возникновения происшествия звоните по телефонным номерам «01», 101» «112».