Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

13.03.2019
Подготовка к противопаводковым мероприятиям в 2019 году
12 марта 2019 года в администрации Киржачского района состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) под председательством первого заместителя главы администрации Киржачского района Сергея Феодосиевича Чуба. Обсуждалась подготовка к противопаводковым мероприятиям в 2019 году. В работе КЧС и ОПБ приняла участие Комиссия Главного управления МЧС России по Владимирской области по проверке готовности территориального звена ТП РСЧС Киржачского района к весеннему половодью 2019 года под руководством начальника управления ОПТ и ПАСР  Главного управления, полковника внутренней службы Мельникова Юрия Евгеньевича.
С информацией по данному вопросу выступил начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Киржачского района» Жуков Андрей Алексеевич, который заострил внимание на прогнозе развития весеннего паводка на территории Киржачского района в 2019 году. По данным, представленным Владимирским ЦГМС, по состоянию на 01.03.2019 года снегозапас превышает среднее многолетнее значение в 1,5-2 раза, запас влаги в снеге также превышает норму в 1,5 раза. В течение марта месяца прогнозируются практически ежедневные осадки в виде снега и дождя. Незначительная глубина промерзания грунта, большое количество осадков и значительный снегозапас, не позволяет сделать однозначный благоприятный предварительный прогноз по прохождению весеннего половодья в 2019 году. Достижение уровнем воды опасных отметок будет зависеть от погодных условий и возможно при активном снеготаянии, а также при осложнении процессов вскрытия и очищения рек ото льда заторными явлениями.
В период весеннего половодья на территории  Киржачского района  по многолетним наблюдениям отрезаемых населенных пунктов от основной территории нет.  Однако в городе Киржач на р. Киржач при уровне воды выше нулевой отметки более 190 см возможно подтопление приусадебных участка по улицам: Гагарина – 4, Пионерская – 3, Фрунзе – 1, Ахматовой – 10, Цветаевой -15, Сиреневая – 3, Толстова – 4, Речная – 5,  Заречная – 3, Прибрежная – 4. Анализ прохождения паводка в 2018 году показал возможность подтопления территорий 5 СНТ, расположенных на территории сельского поселения Филипповское.
Для безаварийного попуска весеннего половодья 2019 года в администрации города Киржач создан резерв финансовых средств в размере 350 тыс. рублей, в районной администрации созданы резервы финансовых средств в размере 250 тыс. рублей. Порядок их использования определен. В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением паводка,  создана группировка сил и средств общей численностью 74 человека, 30 единиц техники, 1 плавсредство. 
По обсуждаемому вопросу о предстоящем половодье заместитель главы администрации г. Киржач по вопросам жизнеобеспечения  Мошкова Марина Николаевна доложила о готовности сил и средств муниципального образования г. Киржач Киржачского района к возможной чрезвычайной ситуации. Уточнены списки населения, проживающего в зоне возможного подтопления; проверена готовность двух пунктов временного размещения, предназначенных для проживания населения, эвакуируемого из зоны подтопления; разработан и выполняется План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении паводка в 2019 году на территории г. Киржач Киржачского района.
В итоге, по обсуждаемому вопросу о паводке, было принято решение провести смотр сил и средств территориального звена ТП РСЧС Киржачского района, привлекаемых для предупреждения и ликвидации последствий весеннего половодья.
На смотре были представлены аварийные бригады организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также дежурные бригады скорой медицинской помощи и полиции.
Кроме того, проверена готовность пунктов временного размещения к приему эвакуируемого населения.
По результатам проверки Комиссией Главного управления МЧС России по Владимирской области готовности территориального звена ТП РСЧС Киржачского района к весеннему половодью 2019 года составлен акт, вывод Комиссии: территориальное звено ТП РСЧС Киржачского района к весеннему половодью 2019 года ограниченно готово. Замечания, указанные Комиссией, необходимо устранить до 01.04.2019.
Подробная информация о прохождении паводка будет размещаться на официальных сайтах городской и районной администраций.