Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

16.01.2019
Анализ аварийности на территории Киржачского района за 12 месяца 2018 года ( ГИБДД информирует)

     За 12 месяцев 2018 года Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Отд МВД России по Киржачскому району, как органом государственного контроля и надзора, совместно с другими  ведомствами, организациями, общественными формированиями, в соответствии с требованиями законодательных актов, Указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД-УМВД принимались меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения.   
     При осуществлении контрольных и административных функций работа подразделений ГИБДД была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности и реализацию комплекса мер, направленных на отработку группами нарядов отдельных видов нарушений Правил дорожного движения. В этих целях за текущий период 2018 года  Государственной инспекцией района реализованы профилактические операции: «Автобус», «Ремень безопасности», «Внимание, дети!», «Скутер», «Бахус», «Пешеход», «Внимание, переезд» и др., направленные на снижение и предупреждение аварийности.
     Достигнута некоторая стабильность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в прошедшем 2018 году, в результате чего уровень ДТП снижен. Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Киржачского района уменьшилось с 74 до 67 ДТП (- 9,5 %), число раненых также сократилось с 99 до 84 (- 15,2%), число погибших людей осталось на прежнем уровне  - 13 человек. Однако на автодорогах г. Киржача и Киржачского района за 12 месяцев 2018 года количество ДТП, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения увеличилось с 10 до 12 ДТП (+ 20%), два водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Количество водителей, ставших участниками ДТП, не имея при себе водительского удостоверения или соответствующей категории, увеличилось с 5 до 7. На территории района в сравнении с предыдущим 2017 годом  также увеличилось  количество автоаварий, произошедших по вине пешеходов с 6 до 7 ДТП. В то же время  количество ДТП с участием автобусов сократилось с 1 до 0 ДТП (- 100%).
     Участниками 10 ДТП стали 11 детей и подростков в возрасте до 16 лет. Количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет увеличилось на 1 ДТП (-11,1%), а количество пострадавших детей увеличилось на 3 человека (+37,5%). Погибших детей, среди участников ДТП не было, в то время, как в 2017 году был зарегистрирован случай гибели подростка в результате дорожно - транспортного происшествия. Также зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет.
     Одним из самых напряженных участков по аварийности является автодорога федерального значения А-108 «Ярославско - Нижегородское шоссе». Не менее аварийными являются автомобильные дороги территориального значения Кольчугино-Киржач, Дубки-Киржач. В городе самой аварийной является дорога Киржач - Кр.Октябрь.
     Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение, опрокидывание в кювет, наезд на пешехода, наезд на препятствие и стоящее транспортное средство. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, обгон и выезд на встречную полосу движения. Среди дней недели самыми аварийными, по понятным причинам, отмечены: понедельник, пятница, суббота, воскресенье, в другие дни недели ДТП происходили чуть реже, но аварийность также высока.
     Подводя итоги, предоставляем несколько фото с мест ДТП, произошедших в текущем году, для наибольшего осмысления всей тяжести последствий после дорожных происшествий и принятия необходимых мер безопасности при управлении транспортным средством.
Безопасных всем дорог в наступившем новом 2019 году!


 Начальник ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району
  С.Н. Мещанинов