Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

14.11.2018
Осторожно, тонкий лёд!

   15 ноября 2018 года на территории Киржаского района стартует месячник безопасности людей на водных объектах. Мероприятие проводится ежегодно в период ледостава и направлено на проведение дополнительных занятий с населением и в первую очередь с детьми с целью снизить количество происшествий на водных объектах.
В рамках проведения месячника запланировано проведение встреч сотрудников управления по делам ГО и ЧС и МЧС России с детской аудиторией, бесед с родителями на школьных собраниях, выставление знаков безопасности на водных объектах и еще целый ряд профилактических мероприятий.
Администрация Киржачского района напоминает любителям рыбной ловли, что с 21 ноября 2018года до схода паводковых вод весной 2019 года  навигация на реках района прекращена. Использование любых плавсредств запрещено и нарушителей ждет административная ответственность.
Меры безопасности на льду следующие:
•    Способ передвижения по тонкому льду имеет свои особенности: нельзя резко шагать, надо медленно, не отрывая ног передвигаться по льду в сторону безопасного места.
•    Если вы услышали треск льда, то надо лечь на живот и ползком перебраться на безопасное место.
•    Чтобы обеспечить безопасность на льду лучше рыбачить компанией, не одному. Не надо отходить друг от друга на дальнее расстояние, чтобы была возможность прийти на помощь в случае беды.
•    Не стоит брать с собой много тяжелого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте.
•    Много лунок рядом сверлить также опасно.
•    Обязательно наличие спасательного шнура (веревки) длиной 15-20 метров с грузом на одном конце и петлей на другом.
•    Категорически запрещено употребление спиртных напитков на водоеме.
Если вы провалились под лед
1.    Если вы провалились в воду, то, прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте скинуть обувь и повторить ее.
2.    Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли, и где уже гарантировано проверен безопасный путь.
3.    Если вы провалились на реке, то чтобы вас не затянуло течение, надо выбираться на тот край, откуда река течет.

Первая помощь
•    Пострадавшего надо защитить от ветра, если поблизости нет машины или отапливаемого помещения.
•    Если одежда промокла, ее надо обязательно снять и выжать. Замерзшие места растереть руками или сухой материей, но не снегом. Если находитесь далеко — развести костер и согреться.
•    Может случиться так, что человек теряет сознание. В этом случае хорошо его растереть водкой (не спиртом), до покраснения кожи.
•    Напоить горячим чаем. А вот алкоголем поить нельзя, этим можно сильно навредить.
Если вы попали в неприятную ситуацию на водоеме или стали свидетелем происшествия на воде звоните по телефону «112»