Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

20.05.2023
Осторожно, птичий грипп!
Ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории РФ остается напряженной. За 5 месяцев 2023 г. в 13 регионах зарегистрировано 26 очагов ВГП среди дикой и декоративной птицы.
Одним из основных факторов, влияющих на развитие эпизоотической ситуации по ВГП, остается сезонная миграция диких водоплавающих птиц. В настоящее время в процесс циркуляции ВГП все чаще вовлекаются чайки.
Основная причина распространения ВГП среди владельческих птиц – нарушение установленных ветеринарным законодательством требований к содержанию, использованию, перемещению и реализации птиц и птицеводческой продукции.
В целях профилактики необходимо:
- производить регистрацию птиц в похозяйственных книгах в поселениях района/города и в ветеринарных станциях районов/городов по месту их содержания;
- не приобретать птиц в местах несанкционированной торговли;
- осуществлять перевозку птиц только при наличии сопроводительных документов;
- организовать содержание птиц, обеспечивающее их защиту от дикой и синантропной птицы;
- своевременно информировать государственную ветеринарную службу Киржачского района обо всех случаях заболевания птиц, в том числе при подозрении на грипп птиц.
Высокопатогенный грипп птиц – это высококонтагиозная (заразная) вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Возможно бессимптомное течении болезни.
По всем вопросам обращаться в Структурное Подразделение «Киржачская районная станция по борьбе с болезнями животных», ул. Пролетарская, д. 70, тел. 8/49237/ 2-17-69, 2-31-67.