Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

16.05.2023
Алгоритм действий при обнаружении БПЛА

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Жителям Киржачского района в случае визуального обнаружения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в воздушном пространстве над территорией (объектом) своего нахождения, либо вне посредственной близости от его границ, убедительная просьба сообщать об этом любыми доступными средствами по телефону в Отд МВД России по Киржачскому району (тел. 8 (49237) 2-20-55) или «102», отдел УФСБ РФ по Владимирской области в городе Александров (тел. 8 (49244) 2-59-86), либо Единую дежурно-диспетчерскую службу Киржачского района (ЕДДС — 112).

После передачи информации в правоохранительные органы необходимо:

— находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону;

— по возможности, с безопасного расстояния сохранять визуальный контракт с БПЛА, не пытаясь приблизиться к нему (его пилоту), в том числе при снижении или приземлении БПЛА;

— при наличии мобильных средств фото-или видеосъемки и визуальных возможностей,зафиксировать нахождение БПЛА в воздушном пространстве, нахождении предполагаемого пилота, для последующей передачи в правоохранительные органы.

В случае получения от дежурных служб Отд МВД России по Киржачскому району, отдела УФСБ РФ по Владимирской области в городе Александров дополнительных указаний (рекомендаций) действовать в соответствии с ними.

Объектами диверсий могут являться:

— органы государственной и муниципальной власти, военного управления;

— объекты связи (радио- и телестанции, ретрансляторы);

— транспортные объекты (мосты,путепроводы, туннели, шлюзы);

— энергетические объекты(электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, газопроводы,топливохранилища);

— промышленные объекты;

— другие объекты, разрушение которых вызывает серьезные последствия (например – гидротехнические сооружения).

Исходя из специфики различных объектов данные действия, безусловно, могут иметь свои особенности, но в обязательном порядке должны содержать следующие позиции:

1. При обнаружении (поступлении информации об обнаружении) в непосредственной близости с территорией объекта(вблизи или на самом объекте) признаков подготовки диверсионно-террористического акта или ДРГ незамедлительно сообщить об этом непосредственному руководителю объекта (службы безопасности, охранного предприятия).

2. Должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников объекта (территории), либо уполномоченное им лицо незамедлительно информирует об этом территориальный орган Отд МВД России по Киржачскому району (тел. 8 (49237) 2-20-55) или "102", отдел УФСБ РФ по Владимирской области в городе Александров (тел. 8 (49244) 2-59-86), либо Единую дежурно-диспетчерскую службу Киржачского района (ЕДДС – 112).